Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 18:07

Александр Мищенко написал книгу за отпуск

Журналист из Лубнов 37-летний Александр Мищенко попал в список две надцати лучших авторов I Всеукраинского конкурса произведений для детей "Золотый лелека", который организовало издательство " Грані-Т". Он представил детскую повесть на 150 страниц. К осени она выйдет в свет.

— На конкурс свои произведения подали около тысячи украинских авторов, — рассказывает Александр Мищенко. — Соревновались в номинациях "Авторская повесть" и "Авторская сказка".

Повесть должна была быть не менее чем на 150 страниц, ранее не изданная.

— Написал детскую повесть "Летние приключения Богданчика Коць-Василашка в Веселашках" за месяц отпуска, — вспоминает автор. — В ней рассказывается, как городской мальчик приезжает к бабушке и дедушке в село Веселашки и знакомится там с народными традициями. Главный герой книжки Богданчик и село — вымышленные. Решил писать детскую книжку, потому что недостает новой  литературы для современных детей.

Конкурс длился восемь месяцев. 3 марта в Киеве объявили результаты и наградили авторов.

— Мне диплом вручал писатель-фантаст Сергей Дяченко, — вспоминает Мищенко. — Победительницей стала автор из Умани, Черкасской области, Марина Павленко.

После подписания договора с издательством книгу планируют напечатать к осеннему Книжному форуму во Львове. Ее ил люстрирование м и распространением будет заниматься издательство " Грані-Т".

Александр Мищенко работает завотделом сельской жизни в районной газете "Лубенщина", член Союза писателей Украины.

Среди опубликованных произведений автора — "Впереди волны", "Картофельный жук". Несколько лет назад за свой счет издал поэтический сборник "Трояндовий витязь" тиражом 500 экземпляров.

"Летние приключения Богданчика Коць-Василашка в Веселашках" — первая детская книга Мищенко.

Сейчас вы читаете новость «Александр Мищенко написал книгу за отпуск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть