Ексклюзивы
четверг, 10 декабря 2009 17:07

Александр Мамай помог Валерии Банниковой попасть на премьеру мультфильма

Автор: фото: Наталия ВИСИЧ
  Валерия Банникова с Александром Мамаем и своей бабушкой Светланой Вадимовной. Девочка держит детский ”Оскар” и мягкую игрушку, подаренную Александром Федоровичем. За помощь в организации поездки на премьеру мультфильма Валерия вручила меценату копию своег
Валерия Банникова с Александром Мамаем и своей бабушкой Светланой Вадимовной. Девочка держит детский ”Оскар” и мягкую игрушку, подаренную Александром Федоровичем. За помощь в организации поездки на премьеру мультфильма Валерия вручила меценату копию своег

Инопланетянин Экл из голливудского мультфильма "Планета 51" говорит на украинском языке голосом полтавчанки 8-летней Валерии Банниковой. Ее отобрали из сотни детей для дубляжа. Сценарист ленты — Джо Стильман, автор мультфильма "Шрек". Недавно девочка вместе со своей бабушкой 51-летней Светланой Банниковой ездила на премьеру и вручение детского "Оскара" в Киев.

— Нас потом спрашивали, что было самым тяжелым, — рассказывает Светлана Вадимовна. Встречаемся в здании общественного объединения "Наш дом — Полтава". — Да ничего не было тяжело — приехали–победили–уехали, приехали–озвучили–уехали. Тяжело было пережить премьеру, когда все дергали и расспрашивали. К славе мы оказались не готовы.

— Готовы! — поднимается Валерия из кресла. — Мы к славе готовы, только когда журналисты не налетают кучей. Я сказала, что не чувствую себя звездой.

Светлана Вадимовна рассказывает, что случайно увидела в Интернете объявление о конкурсе, на котором отбирали детей для дублирования мультфильма. Отправила звукозапись одной фразы из него голосом внучки — "Вот что случится с нами после встречи с человекоманьяками! Они съедят нас на обед!" Заявки на участие в конкурсе принимали только на украинском. Это было одно из главных условий, чтобы популяризировать украинский дубляж.

Потом Валерия со своим дядей Денисом Банниковым съездила еще в Киев на окончательный отбор. И победила.

— Озвучивать было несложно, — говорит девочка. — Мне дали весь сценарий, где был выделен мой текст. Слов было немного. Записали все за полдня.

На запись в столицу Валерия с дядей ездили за свой счет. Когда пригласили на премьеру, денег на поездку в семье не нашлось.

Есть человек, который поможет и в горе, и в радости

— Собирались честно благородно одолжить у знакомых на билеты, пересидеть на вокзале и вернуться, — вспоминает Светлана Банникова. — А художественный руководитель Леры Виктория Александровна говорит: "Как вы себе представляете это? Ребенок едет в столицу на премьеру, на такое мероприятие. Нужно отдохнуть перед выходом на большую сцену. Давайте попробуем к кому-то обратиться. Может, нам помогут". Сама одалживать такую сумму я бы не решилась. Александр Федорович, спасибо ему, не колеблясь дал необходимые средства. Мы нормально доехали, наняли квартиру на сутки. Отдохнули, выутюжили одежду.

— Да, нам дядя Саша помог. И мышь игрушечную мне подарил. Я с ней ездила на презентацию в Киев. Это теперь мой талисман, — вмешивается в разговор Валерия.

— Пошли выберем еще, у нас целый мешок, — приглашает Александр Мамай. Он - лидер общественного объединения "Наш дом — Полтава".

— Да! — радостно подпрыгивает девочка и бежит с Александром Федоровичем к мешку с игрушками. Роется в нем и выбирает большую серую мышь.

— Это будет муж для моей мышки, — смеется. — Я уже и песенку придумала: "Каждый мышонок должен знать, что он красивый. Каждый мышонок должен знать, что он счастливый", — напевает обнимая игрушку.

— Мой 9-летний сын Сергей уже посмотрел этот мультик. Очень понравился, — говорит Александр Мамай. — Когда я встретился с Валерией и пообщался с ней, увидел, что это очень подвижный и талантливый ребенок. Не размышлял долго, захотелось ей помочь. Вспомнилось свое детство. Возможно, тоже достиг бы каких-то вершин. Но без спонсора в настоящее время тяжело пробиться.

Валерия показывает Александру Федоровичу детский "Оскар", который получила на премьере, и вручает копию своего диплома с надписью от руки "С благодарностью за помощь и понимание Александру Федоровичу".

Светлана Банникова радуется, что есть еще люди, которые помогают детям.

— Я работаю близ городской детской больницы. Рассказываю сотруднице, что нам посодействовал Александр Мамай. А она говорит: "Ты не удивляйся, в больнице много мам с детками из гематологического отделения, о нем хорошо отзываются. Он помогает детям из этого отделения". Хорошо, что есть человек, который поможет и в горе, и в радости.

Сейчас вы читаете новость «Александр Мамай помог Валерии Банниковой попасть на премьеру мультфильма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть