Ексклюзивы
четверг, 04 ноября 2010 19:21

Новый мэр в первую очередь сделает ревизию в городском совете

 
42-летний Александр Мамай станет новым городским головой Полтавы. За него проголосовали вчетверо больше избирателей, чем за действующего мэра Андрея Матковского - 62% против 14%.

Это результаты параллельного подсчета. Официальные должны объявить в пятницу, 5 ноября. Третьим финиширует бывший губернатор Полтавщины Валерий Асадчев - 9%.


Что в первую очередь сделаете на новой должности?

- Пригласим контрольно-ревизионное управление. Если будут нарушения, обратимся к правоохранительным органам, - говорит Александр Федорович в эксклюзивном интервью "ГПУ". - Также пересмотрим все решения сессий, неправомерные отменим. Проект городского бюджета на следующий год начнем готовить после полной ревизии.


Как будете гарантировать объективность принятых решений, ведь оппозиции в горсовете почти не будет?

- Она хоть и небольшая среди депутатов, но будет. Главная наша оппозиция - журналисты, которые нас будут контролировать.


Дороги в Полтаве в колдобинах, прошлой зимой плохо убирали снег. Что будете делать в этом направлении?

- Если не будет хватать техники для уборки снега, подключу ее из собственных предприятий. За это не возьму ни копейки. Относительно дорог, то планирую открыть асфальтовый завод в Полтаве. Наймем 200-300 работников. Все деньги останутся здесь, а не как до этого шли в Харьков. Вообще хочу объединить все коммунальные службы, чтобы слаженно работали как единое целое.


Обещанный молокозавод будет?

- Полтора года до этого власть не выдавала разрешения на изготовление проектной документации. Теперь ее сам подпишу. Завод выстроим на улице Половки. Молокопродукция будет на 30 процентов дешевле, чем производителей из других городов.


После выборов частные перевозчики перестали бесплатно возить льготников. Объясняют, что они это не обязаны делать, так как это была лишь договоренность с Андреем Матковским.

- Через час, как получу удостоверение мэра (его должен дать глава территориальной избирательной комиссии на первой сессии горсовета, которую созывает после объявления официальных результатов выборов. - "ГПУ"), договорюсь с перевозчиками и снова будут возить.


Месяц тому назад стал во второй раз дедом


Александр Мамай родился 11 июня 1968 года в Полтаве. Его отец умер, так что с 14 лет начал работать дворником, грузчиком, мелким предпринимателем, чтобы помогать матери и сестре. Школу №19 закончил с двумя четверками, остальные - пятерки. Высшего образования не имеет - технический вуз бросил на первом курсе.

Теперь живет в двухэтажном доме на Половках. Ездит на БМВ. Жена 48-летняя Людмила - домохозяйка, имеет "кадиллак". Раньше работала в сельхозкомпании мужа " Интер-Агро". На предприятии - больше 5 тыс. рабочих. Хозяйство производит 37% молока в области. Выращенное каждый год на 40 тыс. га зерно можно поместить в 3 тыс. железнодорожных вагонов. Валовой доход " Интер-Агро" составляет 1,5 млрд грн. 5% от чистой прибыли Мамай потратил на выборы. Это приблизительно 4-5 млн грн. Андрей Матковский утверждает, что цифра в десять раз больше.

Возглавляемое Мамаем общественное объединение "Наш дом - Полтава" будет работать по-прежнему. В декабре каждому третьему полтавчанину (малообеспеченному) раздадут продуктовые наборы. На это потратят 7 млн грн.

У Мамая сын и две дочери. Сергею - 9 лет. 23-летняя Наталия замужем за Богданом Кириченко, двоюродным братом нардепа Андрея Веревского. Воспитывают 3-летнюю Софию. У старшей дочери 27-летней Ирины Климко и зятя Владимира Бакуменка месяц тому назад родился сын Иван.

Александр Мамай в церковь ходит преимущественно на праздники. Говорит, не отдает преимущества ни одной из православных конфессий.


Начальников управлений, ЖЭКов, директоров школ и главврачей не будет увольнять


Должность секретаря городского совета отдают Партии регионов. Первым заместителем городского головы станет руководитель многопрофильного предприятия Вячеслав Стеценко. С ним Мамай сотрудничает 15 лет. Кроме него, будет еще двое-трое заместителей мэра. Их имена не разглашают. Пресс-службу городского совета хотят переформатировать в более мощное информационное управление или коммунальный медиа-холдинг.

Начальников городских управлений, ЖЭКов, директоров школ и главных врачей Мамай обещает не увольнять. ЖЭКи постепенно хотят сделать частными, т.е. реорганизуют в объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

В городском совете партия "Совесть Украины" будет иметь абсолютное большинство - 38 депутатов из 50 возможных, по предварительным данным. Остальные - у Партии регионов, "Батьківщини", "Фронту змін" и коммунистов.

В трех райсоветах города "Совесть Украины" будет иметь 70-80% депутатских мандатов. В конце их каденции, так как по закону раньше нельзя, хотят распустить райсоветы и сделать из них администрации.

Сейчас вы читаете новость «Новый мэр в первую очередь сделает ревизию в городском совете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть