Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 15:24

Новое оборудование будет определять опухоли

Аппаратуру для ультразвукового обследования в Пирятин привезла американская делегация. Это подарок Международной христианской организации "Керин Партнерз Интернешнл". Цена оборудования — $25 тыс.

О передаче оборудования с американцами договорились начальник отдела здравоохранения Пирятинской райгосадминистрации Петр Григоренко и его сын Ростислав. Они несколько лет поддерживают с христианской организацией дружеские отношения.

На новом оборудовании врачи смогут диагностировать доброкачественные и злокачественные опухоли, изменения органов брюшной полости.

Новую аппаратуру пока что не подключили. Администрация больницы ожидает киевских специалистов, которые проверят аппарат, установят и научат медработников пользоваться им. Оборудование можно будет перевозить и переставлять. Брать с собой в села района на выездные приемы, которые проводят по четвергам. Аппарат по размеру чуть меньше чем дипломат.

Сейчас медики обследуют пациентов на стационарном аппарате "Сименс" и переносном — "Лоджик". Они работают 5 лет. Первый подарили немецкие врачи, второй приобрели за средства районного совета, который выделил 45 тыс. грн. На них обследуют все органы, кроме головного и спинного мозга.

Сейчас вы читаете новость «Новое оборудование будет определять опухоли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть