Ексклюзивы
четверг, 15 июля 2010 19:54

На новом кладбище будут хоронить одиноких пенсионеров

Планируют начать хоронить на новом кладбище в пригороде Гадяча. Старое давно переполнено.

— Место выделено, но нужно еще подвести дорогу, сделать заезд, поставить бак с водой, а денег в городском бюджете на это нет, — говорит мэр города Татьяна Савченко, 57 лет. — Но сделаем все, чтобы открыть кладбище.

Новое кладбище будет расположено в 3 км от Гадяча за сы рзаводом. Сейчас там участок на 5 гектаров, обнесенный рвом. Старое кладбище — возле центра города. Во Всехсвятской церкви, которая действует на кладбище, службы начали править в 1875 году. С тех пор вокруг нее и хоронят. Сохранились памятники, датированные 1887–1900 годами.

— Работаю на кладбище в ритуальной службе с 1983-го. Веду учет, выделяю места для могил, — говорит Лидия Дивицкая. — Захоронение идет по второму кругу, хотя люди говорят, что уже третий слой. Площадь городского кладбища более 9 гектаров.

Гадячане неохотно соглашаются хоронить на новом кладбище.

— На старое пройти недалеко. Но главное, что люди позанимали целые площади под будущие могилы, — рассуждает местная Анна Петренко. — Понаставили скамей, посадили клумбы. Кто же пойдет куда-то, если место уже застолбили? Пусть власть не переживает, новое кладбище понадобится еще нескоро.

Начать захоронение в новом месте предложила администрация дома престарелых. Территория, которую выделили для этого заведения на городском кладбище, уже занята.

Сейчас вы читаете новость «На новом кладбище будут хоронить одиноких пенсионеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть