Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 07:08

На могилах начали ставить кресты из пластмассы

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Заведующая магазина ритуальных услуг Ольга Соляник из Решетиловки показывает самый дорогой гроб из дуба, обработанного морилкой, за 1700 гривен. Его привезли из Закарпатья
Заведующая магазина ритуальных услуг Ольга Соляник из Решетиловки показывает самый дорогой гроб из дуба, обработанного морилкой, за 1700 гривен. Его привезли из Закарпатья

В магазине ритуальных услуг в центре поселка Решетиловка, можно приобрести все необходимое для обряда захоронения. Владелица магазина 60-летняя Ольга Соляник планирует назвать свое заведение "Черная роза".

— Мы полностью "укомплектовываем" покойника, — говорит женщина. — Продаем даже одежду: от трусов и носков до свадебного наряда.

На трех полках расположены гроба разных цветов.

— Для молодежи чаще всего берут красные гробы, людям среднего возраста — синие и зеленые, а черные и коричневые — старушкам, — рассказывает продавец магазина Юлия Косенко, 21 год. — Больше всего берут оббитые велюром. Они в зависимости от накладных узоров стоят от 240 гривен. Обтянутых черным ситцем уже давно никто не покупает. Разве что для безродных или бомжей.

На стенах — венки. Самый большой, высотой почти 2 м, из искусственных роз, хризантем, кал, ромашек, елочных ветвей стоит 245 грн.

В углу стоят деревянные, металлические и пластмассовые кресты.

— Теперь на могилах ставят пластмассовые кресты, — объясняет Соляник. — Они вечные — не ломаются, краска не облазит, их не крадут. Стоят 95 гривен, а вид имеют богаче деревянных. Возле них всего лишь надгробие поставить — и памятника не нужно.

Пользуются популярностью памятники с изображением церкви и Божьей матери. За самый дорогой — с бюстом покойника — берут 1,4 тыс. грн. Выкопать яму можно за 200 грн. Перевозка тела на кладбище — 1,5 грн/км. Еще 100 грн отдадите за перевозку на автобусе родственников на обед.

В магазине ветеранам войны и инвалидам дают 20% скидки на все виды товаров и услуг.

В ритуальный магазин Ольги Соляник приезжают из соседних районов.

43-летняя жительница Решетиловки Алина Скубий полгода тому назад хоронила мать из поселка Новые Санжары. В ритуальном магазине за 280 грн она приобрела гроб, обшитый коричневым велюром. Похорон женщине обошелся в 1,8 тыс. грн.

— В Новых Санжарах нет такого магазина, где можно было бы за несколько часов заказать все для похорон, — рассказывает женщина. — А здесь я даже обед на 120 человек заказала. Только свои столы в мамином дворе поставила. А посуду и еду привезли из Решетиловки.

В полтавских бюро гроб из нескольких пород деревьев, покрытый коричневой краской, стоит дороже всего. Его крышка состоит из двух половинок, закручивается на шурупы и имеет никелированные ручки. Этот гроб в бюро частного предпринимателя Кидрона-Лисовского продают за 8,5 тыс. грн.

Доставка тела покойника на катафалке из Полтавы на кладбище в селе Розсошенцы стоит 100 грн, в Затурине — 123. Место для захоронения — 240 грн. Дав 500–600 грн взятки, можно приобрести место на кладбище в элитных секторах.

Сейчас вы читаете новость «На могилах начали ставить кресты из пластмассы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть