Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 15:56

Мощи святого прихожанам не показывают

Автор: фото: Олег ЖУРАВЛЕВ
  В Крестовоздвиженской церкве в Полтаве из алтаря выносят икону с изображением новопрославленного святого Афанасия
В Крестовоздвиженской церкве в Полтаве из алтаря выносят икону с изображением новопрославленного святого Афанасия
В воскресенье в Крестовоздвиженском монастыре Полтавы митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата 74-летний Владимир (в миру — Виктор Сабодан) служил литургию за епископом Афанасием: 27 мая его присоединили к лику святых.

Епископ жил в XVII ст. После смерти выяснилось, его мощи нетленные. Около них исцелялись прихожане. В начале ХХ ст. Афанасия хотели канонизировать, но помешала революция.

Утром на территории монастыря и около него людно. Некоторые зашли в храм, остальные слушают службу на улице. Во дворе в две колонны выстроились охранники, не пускают паломников на центральную дорожку. Крайние сердятся, им неудобно креститься. Идет мелкий дождь.

— Автобусы к храму не дали, церберов наставили, так еще и дождь начался, — сердится пенсионерка, нервно крестится. — Лидочка, ты хоть знаешь, где мощи святого Афанасия будут лежать? — спрашивает у подруги.

— Кто же мне скажет? Может, нас пустят сегодня на них посмотреть и притронуться.

По окончании службы в храме вручают орден за заслуги перед церковью губернатору Полтавщины Александру Удовиченко, мэру Андрею Матковскому, председателю облсовета Владимиру Марченко и голове Котелевской райгосадминистрации Татьяне Корост.

Во дворе на центральную аллею выезжает представительский черный "мерседес" с тонированными окнами. Его стоимость от 1 млн грн.

— Мама, дай фотоаппарат, хочу щелкнуть машину митрополита. У него вместо номеров буквы "МВ", — просит школьница в длинном платье и синтапоновой куртке.

— Как будто никогда не видела "мерседесы", — насмешливо отвечает отец.

Прихожане ждут выхода митрополита из церкви. Старшие показывают младшим, как нужно просить благословения. Чтобы не проворонить Владимира, сложили зонтики.

— Куда это он пошел от людей? — кричит кто-то из толпы. Митрополит с охранниками направился в противоположную сторону. Толпа — за ними. Дальше людей не пустили милиционеры.

В Полтаву приехал потомок святого Афанасия, настоятель Владимирского храма в Днепропетровске протоиерей Григорий.

— Наши предки жили в Литве, а затем переехали в Украину, — рассказывает. — Первые упоминания о роде есть в записях киево-печерских монахов в XIV веке. Все были или священниками, или военными. Мой старший сын также священник, дочка замужем за священником. А двое младших не определились — один учится в художественном колледже, другой заканчивает школу. В Полтаве больше родственников нет.

Мощи святого Афанасия хранят в склепе под Крестовоздвиженским храмом. Когда покажут прихожанам, неизвестно.

 

27


СТОЛЬКО полтавчан Украинская православная церковь считает святыми. Их канонизировал Московский патриархат. Среди 10 деятелей в Украине, причисленных к лику святых УПЦ Киевского патриархата, полтавчан нет. Украинская автокефальная православная церковь признает святых угодников. Пока никого не канонизировала.

Сейчас вы читаете новость «Мощи святого прихожанам не показывают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть