Ексклюзивы
понедельник, 11 июля 2011 06:45

"Милиция грозится забрать велосипеды"

Автор: фото: Катерина Захарченко
 

В Полтаве в микрорайоне Левада у реки велосипедисты построили площадку для экстремального катания. Выкопали трамплины для прыжков. Горки сделали из деревянных колод, засыпали их землей и глиной для ровной поверхности. Такие трамплины велосипедисты называют "верблюдами".

— Такая горка простая, — говорит 22-летний Максим Лыба, велосипедист из Полтавы. — Строил ее два дня. Прыгал на ней, а она ломалась. Переделывал, пока не довел до идеала. Более сложные трамплины делаются до месяца. Были хорошие на Рассошенцах, но сейчас разрушились, нужно перестраивать. Я сейчас в Горбановку езжу прыгать, там хорошие места.

Велосипедисты-экстремалы съезжаются в село на выходных со всей Полтавы. Разгоняются и прыгают через горки, выполняют трюки. За их выступлениями обычно наблюдают немало зрителей.

— Местные сходятся, аплодируют, — продолжает Максим Лыба. — Видно, людям нравится, что мы делаем. Жаль, что приходится по околицам слоняться, чтобы покататься. Нигде в городе специальной площадки нет.

В Полтаве любители экстремальных видов спорта катаются возле областной библиотеки, театра Гоголя, стадиона "Ворскла". Скейтбордисты и велосипедисты жалуются, что их постоянно гоняет милиция. Альтернативы, где можно кататься, не предлагают.

— Я вообще езжу попрыгать в Россию, — говорит полтавец 19-летний Андрей Рожков, скейтбордист. — Там есть специальные места европейского уровня для катания, они называются скейт-парки.

Несколько земляных трамплинов экстремалы собственными силами строят в микрорайоне Дублянщина у реки. Спортсмены говорят, вынуждены прыгать по самодельным трамплинам, а это опасно. Можно упасть, пораниться.

— Милиция только грозится позабирать у нас велосипеды, когда видят в городе, — добавляет Максим Лыба. — Уже силы нет с ними спорить, что-то доказывать.

Юрий Сулаев из Полтавской областной милиции утверждает, экстремалам кататься никто не запрещает.

— Другое дело, когда из-за их прыжов повреждается имущество библиотеки, театра, — говорит Юрий Васильевич. — Тогда нарушители заплатят за это штраф. Еще подростки могут нарушать порядок, и тогда люди вызывают милицию. Но если они тихо мирно себе ездят, никто их не будет гонять.

В 2007 году в парке Победа городская власть во главе с мэром Андреем Матковским построила площадку для экстремальных видов спорта. За три месяца она разломалась. Спортсмены говорят, площадку строили из некачественных материалов. Покрытия трамплинов сделали из фанеры, положили неровный асфальт. Когда пошли дожди, фанера разбухла и сломалась.

— Так радовались, когда площадка была, — рассказывает скейтбордист Александр Бойко, 23 года. — Уже четыре года ждем, когда ее восстановят. Пока что ничего не отстраивают.

Полтавские экстремалы начали собирать подписи за восстановление площадки для экстремальной езды. Письмо хотят отнести мэру Полтавы Александру Мамаю. Говорят, замена покрытия одного трамплина стоит около 1,5 тыс. грн.

— Хочется, чтобы и территория площадки расширилась, — говорит Максим Лыба. — Там где-то 50 квадратных метров. В той же России скейт-парки делают в десять раз большие.

В городском совете говорят, реконструкцию площадки для экстремалов не планируют.

— Конечно, хорошо, что молодежь подписи собирает, но на восстановление площадки для экстремалов нет денег, — говорит Елена Ромас, заместитель начальника управления семьи, молодежи и спорта. — Когда площадку построили, то отдали спортсменам. Молодежь сама должна была о ней заботиться.

Сейчас вы читаете новость «"Милиция грозится забрать велосипеды" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть