Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 19:04

Маршрутчики опираются санкциям транспортной инспекции

9 февраля частные междугородные перевозчики поставили маршрутки у Кременчугского железнодорожного вокзала. На каждой плакат — "Нет переоборудованию и незаконным проверкам!".

Водители возмущаются, что их незаконно штрафуют за переоборудованые маршрутки. Говорят, замена автопарка для них нереальна. На это нужны огромные средства. В день забастовки пассажиры могли выехать из Кременчуга лишь на междугородных автобусах с автовокзала.

— Постановление Кабмина от 26 сентября 2007  года запрещает нерегулярные перевозки переоборудованым транспортом. На регулярные нужно иметь лицензию, — объясняет председатель Государственной автотранспортной инспекции области Владимир Кужиль. — значат, что нужно заключить договор с департаментом автомобильного транспорта области и возить людей с автовокзала.

Стражи порядка доказывают, что нерегулярными рейсами маршрутчики ежедневно возят людей в Киев, Харьков, Днепропетровск. В прошлом году Полтавская облгосадминистрация объявила конкурс на междугородные перевозки. Ни один из маршрутчиков, который его выиграл, не пришел за лицензией.

— Им выгоднее ездить не от автовокзала, а набивать полные маршрутки людей, — говорит Кужиль.

Прошлым летом Минтранс совместно с милицией вынудили маршрутчиков иметь разрешение. В нем речь идет о профессии водителя, наличие разрешения на перевозку. Тогда перевозчики тоже протестовали против согласований.

Автотранспортная инспекция проводит ежедневные патрулирования. За переоборудованые маршрутки наказывают. Если водитель попался во второй раз — штраф на 1,7 тыс. грн. В прошлом году в области оштрафовали перевозчиков на 500 тыс. грн. Преимущественно это маршрутчики, которые работали без разрешений на перевозку.

Сейчас вы читаете новость «Маршрутчики опираются санкциям транспортной инспекции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть