Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 19:31

Почтальоны ежедневно проезжают десятки километров на велосипедах

Автор: фото: Ольга ПАЛИЙ
 

На Полтавщине реорганизовывают почтовые отделения. По области их 13. Планируют за два месяца сократить до семи. Больше всего выступают против реформы работники Гадячской почты. Там могут сократить 40 человек и перевести отделение в Лохвицу. Начальник Лохвицкого отделения почтовой связи 56-летний Степан Грачев говорит, реорганизация позволит почтовикам выжить.

Оправдано ли сокращение почтовых отделений?

— "Укрпочта" всегда существовала за заработанные средства, а теперь это делать все тяжелее. Уменьшается количество населения, особенно в селах, хуторах. Случается, в отдаленном селе живут несколько бабушек, а принести им газеты и письма нужно. Объем корреспонденции постоянно уменьшается. Прибыль от распространения прессы получаем маленькую. Писем стало меньше в пять раз. С имеющимися тарифами и количеством работников почта не может просуществовать.

На самом ли деле в Гадяче сократят в первую очередь почтальонов, а не чиновников?

— Объединение дает сокращение административного, управленческого персонала. Это начальник, его заместитель, четыре бухгалтера, два экономиста, инженер по нормированию и другие аналогичные должности — около 40 человек. В Лохвице штат увеличится на десяток людей. Экономию принесет и то, что нужно будет отапливать меньше помещений. Все почтальоны будут работать, как и работали. Сортировщики не будут сокращены, штатные единицы перенесут из Гадяча в Лохвицу.

Но люди не смогут переехать ради работы.

— Без реструктуризации можно держать людей и работать в убыток дальше. После нее сможем хоть как-то зарабатывать. Сейчас 80 процентов доходов идет на заработную плату. Почтальоны при любой погоде ежедневно проезжают десятки километров на велосипедах, получают 700–800 гривен.

Повлияет ли объединение на скорость доставки корреспонденции гадячанам?

— Областная дирекция не даром выбрала центром не Гадяч, а Лохвицу. Неумно везти корреспонденцию из Гадяча в крайние точки Чернухинского района, расположенные чуть ли не под Пирятином. К тому же в Лохвицу письма и периодика поступают из Лубнов. Корреспонденцию оттуда завозят к нам, а затем — в Гадяч. То же и с отправлением.

Говорят, сокращение почтовых отделений связано с продажей "Укртелекома".

— Никакой связи между этими событиями нет. План реорганизации сети почтовых отделений у полтавской дирекции "Укрпочты" был давно.

В других областях так же один центр обслуживает несколько районов?

— В Харьковской со значительно большим количеством населения — семь почтовых отделений. У нас целесообразно такое же количество.

Сейчас вы читаете новость «Почтальоны ежедневно проезжают десятки километров на велосипедах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть