Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 19:29

Крокодила и ящериц показывают бесплатно

Пять лет в подвале Полтавского педуниверситета размещается террариум. Экскурсии проводят бесплатно. Там живут нильский крокодил, зеленая игуана, питон, маисовый полоз (змея), черепахи и ящерицы. Есть редкая фельзума. В природе ее можно встретить на острове Мадагаскар в Индийском океане.

— Вон крокодил нильский, — показывает на хищника доцент кафедры биологии человека и животного Александр Паляница. Крокодил длиной с метр, скрученный в аквариуме. — Ему мало места. Хотим делать новое помещение. Когда к нам попал, был длиной 25 сантиметров. За год вырастает на 10. В неволе достигает не больше 3 метров. Все зависит от интенсивности подогрева.

Для шести ящериц агам бородатых, четырех леопардовых геккон и геккона токи выращивают банановых сверчков. Насекомых можно купить в любом зоомагазине. Обычными насекомыми не кормят, потому что те могут быть отравлены химикатами.

— Игуана зеленая ест преимущественно одуванчик, зеленые листья и овощи, — говорит Паляница. — Но больше всего любит сладкий сыр с изюминками. Единственная из пресмыкающихся может не вылезать из воды. Разве что голову высунет.

Кроме террариума, в педуниверситете есть аквариум и музей зоологии.


О экскурсии группы от пяти человек можно договориться на кафедре биологии человека и животного, тел. (05322) 2 28 91.

Сейчас вы читаете новость «Крокодила и ящериц показывают бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть