Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 16:18

Кременчугских детей учат на моряков

С 1 июня по 20 июля воспитанники клуба юных моряков "Гардемарин" в Кременчуге осуществили пять корабельно-шлюпковы х походов. Два — в Днепропетровск, три — в Запорожье. За это время они преодолели больше 2 тыс. км. В походах участвовали 147 детей.

Ежегодно в "Гардемарине" 320–340 учеников. Это единственный клуб на Полтавщине и в Украине, путешествующий на такие расстояния.

— В походы ходят только те, кто хорошо учится. Раньше мы проводили курсы и в Киеве, но шлюпкам уже больше 15 лет, а там сильные течения.  Походы необходимы воспитанникам для получения свидетельств государственного образца старшины шлюпки и старшины-моториста судов с мощностью двигателя до 149 лошадиных сил, — говорит директор клуба юных моряков "Гардемарин" Сергей Степанов, 45 лет. — В походах задействованы две шлюпки и теплоход "Юность". Если дети устали или видим, что не успеваем добраться до берега до наступления темноты, теплоход берет нас на буксир.

В один поход привлекается 30–35 детей и 10 взрослых.

Прогнозам ги дрометеоцентра Степанов не доверяет. "Гардемарин" пользуется услугами синоптической службы, расположенной в Светловодске Кировоградской области.

Перед каждым походом воспитанники должны принести справку от врача о разрешении идти в поход. Необходима также выписка со всеми прививками, потому что может возникнуть ситуация, когда нужно будет обратиться в медзаведение. Для учеников первого курса поход длится шесть суток, для старших — девять.

— На воде или жарко, или холодно. Придется даже одевать осенние куртки и шапки. Родители не всегда понимают, зачем летом брать в поход  теплую одежду, — рассказывает Степанов. — У нас запрещено курить. За это наказываем нарядами на палубе. А лет семь назад на маршрутке из Днепропетровска отправили домой нарушителя.

Ежегодно с сентября по октябрь в клубе моряков набирают учеников. Записываться можно с 12 лет. Принимают мальчиков и девочек. Обучение бесплатное, длится пять лет. Занятия проходят дважды в неделю во внеурочное время.

— Учим и взрослых. Для них курс ускоренный — с октября по май. Стоила учебы 1743 гривни. В настоящее время - свыше двух тысяч. В этом году у нас учились девятеро взрослых, которые теперь могут работать на спасательной станции и речном флоте. Мы заработали 15 тысяч гривен, — добавляет Сергей Степанов.

Желающие стать учеником клуба "Гардемарин" могут обратиться по адресу: г. Кременчуг, ул. Черныша, 22 или по телефону 8 (26) 74 15 46.

Сейчас вы читаете новость «Кременчугских детей учат на моряков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть