Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 18:58

Контрактников-военных набирают больше плана

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  13 февраля солдаты постово-патрульной службы Полтавского зонального отдела военной службы правопорядка Сергей Коваленко (справа), Виталий Самусенко (посередине) и Илья Маньков (слева) идут на дежурство. Они служат по контракту первый год
13 февраля солдаты постово-патрульной службы Полтавского зонального отдела военной службы правопорядка Сергей Коваленко (справа), Виталий Самусенко (посередине) и Илья Маньков (слева) идут на дежурство. Они служат по контракту первый год

Мастер лесного хозяйства 37-летний Сергей Гонта четырнадцатый год служит по контракту в Полтавском зональном отделе военной службы правопорядка. В странах СНГ такую службу называют военной полицией.

Мужчина был миротворцем в Югославии и Ираке. В настоящее время он сержант, командир отделения взвода охраны. Получает 1127 грн зарплаты.

— Семья живет на мою зарплату. Жена сейчас нигде не работает. Дочку не с кем оставить. Ей пять лет. Скоро пойдет в школу. А я с утра до ночи на работе, — говорит Гонта. — Живем в комнатке на банно-стиральном комбинате. Спасибо, начальство подсобило.

У Гонты это уже пятый контракт.

— В 1998 году уволился, потому что командир взвода не пускал на учебу. У меня были государственные экзамены в Лубненском лесном техникуме. А тогда опять восстановился, — говорит мужчина. — Через три года буду пенсионером. Хоть и минимальную будут платить, а все же будет какая-то добавка к зарплате.

В прошлом году на службу по контракту в военкоматах Полтавщины отобрали 279 лиц — это на 19 больше нормы. 15 из них — женщины. В январе заключили 38 служебных контрактов.

— Количество желающих постоянно увеличивается. Зарплату им повысили. В зависимости от выслуги платят 800–1200 гривен. Заявление желающие подают в любой военкомат или даже военную часть. Они должны иметь начальную военную подготовку или высшее образование. Проходят медосмотр и составляют зачет по физподготовке — бегают 100-метровку, подтягиваются на перекладине, — рассказывает старший офицер областного военкомата Эдуард Бородай. — Сдают тесты на морально деловые и профессиональные качества.

Больше всего, 86 солдат, служат в Миргородской авиационно-истребительной бригаде. Там вскоре планируют построить для них общежитие. 22 полтавца — в войсках береговой охраны в Севастополе, девять — в сухопутных войсках в Новгороде-Волынском на Житомирщине.

В Полтавском зональном отделе военной службы правопорядка работают лишь контрактники. В настоящее время их 38. Они следят за правопорядком на территории военных частей и городков, в общественных местах. В прошлом году сюда по контракту пришли 10 солдат.

19-летний полтавец Александр Косенко по специальности специалист по электротехнике. С 1 сентября 2007-го охраняет арестованных на гауптвахте. Там по приговору суда отбывают наказания военнослужащие до полгода. За месяц службы мужчина получает 765 грн.

— По окончании колледжа я полгода собирал компьютеры на фирме "Золотой слон". Там получал около полторы тысячи в месяц. Но постоянно тянуло в армию, — говорит Александр. — У меня отец — майор, работает в Полтавском военном госпитале. Но если бы пошел на срочную, не смог бы высшее образование получить. А здесь параллельно учусь на инженера компьютерной электротехники в Харьковской национальной политехнической академии.

Из всех контрактников комнаты в общежитиях Полтавского гарнизона дали лишь девятерым. Остальные солдаты живут у знакомых и в арендованных квартирах.

— Военные годами стоят в очереди на квартиры, — говорит юрисконсульт службы правопорядка капитан Андрей Пупенко. — Есть офицеры, которые с 1994 года ждут.

Сейчас вы читаете новость «Контрактников-военных набирают больше плана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть