Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2009 16:41

К первому Дню города в Полтаве пустили троллейбус

Автор: фото предоставлено Государственным архивом Полтавской области
  Участники концерта на торжествах к 800-летию Полтавы на стадионе ”Колос” (в настоящее время ”Ворскла”) 12 июля 1974 года
Участники концерта на торжествах к 800-летию Полтавы на стадионе ”Колос” (в настоящее время ”Ворскла”) 12 июля 1974 года

"Тогда не было помпезности. А все было искреннее и теплее. Гулял весь город", — вспоминает празднование 800-летия Полтавы историк областного краеведческого музея Валентина Клочко, 54 года. 23 сентября полтавчане будут отмечать 1110 лет своего города.

В IX ст. славяне- северяне укрепили первое поселение на территории современной Полтавы на Ивановой горе. С тех пор началось развитие древнерусского града. Впервые о Полтаве, называвшейся тогда Лтава, вспоминают в "Повести временных лет".

— Там сказано, что в июле 1174 года новгород-сиверский князь Игорь Святославович, преследуя половецких ханов Кобяка и Копчака, перешел реку Ворсклу около Лтавы, — рассказывает Клочко. — С этого года решили  начинать отсчет возраста города.

В июле 1974-го отмечали 800-летие Полтавы. К этой дате выпустили юбилейные книги и значки, а Полтавский фарфоровый завод — коллекцию посуды.

— На улицах во всех микрорайонах отмечали лучших тружеников, выступали самодеятельные коллективы. Около парка "Победа" прошла огромная выставка цветов, — продолжает историк. — А вечером все, празднично одетые, потоком шли к городскому стадиону. Там начинался концерт. Больше всего запомнилось выступление народного артиста СССР Ивана Козловского. Он был в черных брюках, длинной золотистой рубашке и такого же цвета кепке. Ехал на военной машине типа " бобика" и пел песню из оперы "Наталка Полтавка" с актрисой Верой Волковой из театра имени Гоголя. В конце он поднял ее. Хотя ему было 74 года. В завершение устроили фейерверк. Тогда для нас он был диковинкой. А теперь ежедневно хлопают.

Козловский поднял женщину. Хотя ему было 74 года

В 1990-х ученые областного центра археологии обнаружили участки городской застройки, улицы, жилье, хозяйственные и производственные постройки древних полтавчан. Поэтому в настоящее время официальной датой основания Полтавы считают 899 год. В 1999-м полтавчане отпраздновали 1100 лет города.

Торжественно праздновать День города начали с 1987-го. Тогда его приурочили к 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. К празднику обустроили Певчее поле в парке "Победа" и пустили троллейбус по ул. Зиньковской. За день до празднования в усадьбе писателя Ивана Котляревского поженились 10 пар.

12 июля в центре города разместили выставку товаров народного потребления. В местных парках работали ярмарка, выставки цветов, демонстрировались работы художников и коллекции филателистов и нумизматов.

Местная газета "Комсомолец Полтавщины" за 1987 год пишет: "50 лет назад Полтава только стала областным центром. В ней проживало 130 тысяч человек. А теперь — 308 тысяч, более 70 национальностей, — говорит первый секретарь городского комитета Компартии Александр Кива в поздравительном слове на вечернем праздничном концерте на стадионе "Колос". Во время развлекательной программы свое умение показывали велогонщики, дзюдоисты, боксеры. Демонстрировали летние модели одежды, выступал ансамбль песни и танца "Грация", украинский народный хор "Калина". Исполнителей не называли. Зрители постоянно перешептывались: "А кто это?".

Сейчас вы читаете новость «К первому Дню города в Полтаве пустили троллейбус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть