Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 17:29

Ивана Онипко похоронили под березой

— У него весь двор был в деревьях. Бывало, воткнет в землю какую-то палку, а она разрастается. Больше всего любил березы. Мы и похоронили его на кладбище под молоденькой березкой, — рассказывает о покойнике 71-летнем Иване Онипко из села Байрак Диканского района дочка Светлана, 45 лет.

17 ноября отметили сорок дней со дня его смерти. 17 лет Онипко был сельским председателем Байрака. До этого — председателем колхоза им. Калинина.

— Приходил раньше доярок. С четырех утра уже был на ферме. Не было света — сам садился корову доить, — вспоминает дочка.

3,5 года назад мужчина заболел раком двенадцатиперстной кишки. Родные о болезни ему не говорили. За месяц до смерти из-за боли в спине взял отпуск.

— Двери к нему и тогда не закрывались. Знал проблемы каждого в селе. Мог среди ночи повезти человека в больницу, — рассказывает секретарь сельсовета Лидия Павленко, 58 лет.

У Онипко осталась 68-летняя жена Лидия. 22-летний внук Сергей — студент Полтавской аграрной академии.

— Болезнь отца победила, а старость так и не пришла. До конца бегал так, что мы за ним не успевали, — говорит дочка. — А как шесть лет назад во время пожара летней кухни получил 75 процентов ожогов, так каждый день люди деньги на лечение приносили. Почти сто человек для него кровь сдали.

Сейчас вы читаете новость «Ивана Онипко похоронили под березой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть