Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 20:29

Дмитрий Виноградец получил четыре медали

 

23-летний пловец Дмитрий Виноградец из Полтавы на XIII Параолимпийских играх, которые завершились 17 сентября в Китае, получил две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали. При этом установил два мировых рекорда. Дистанцию 200 м вольным стилем проплыл за 3.22.98 мин. и 50 м вольным стилем — за 42,60 с.

Дмитрий — и нвали д-коляс очник, имеет нарушения опорно-двигательного аппарата. Плаванием начал заниматься пять лет назад после травмы — сломал шею, ныряя в реку. Посещает секцию плавания Полтавского областного центра "Инваспорт". Тренируется ежедневно, кроме воскресенья, у заслуженных тренеров Украины Галины Бойко и Сергея Калайды.

Плавание помогает Дмитрию быть материально независимым, полностью обеспечивать себя. Он ездит на "Рено Меган", но мечтает о джипе. Живет в двухкомнатной квартире в Щербанях, под Полтавой, с родителями и семьей старшей сестры. В прошлом году в декабре на празднике "Спортсмен года" Дмитрию дали однокомнатную квартиру на ул. Бедного в областном центре. Ордер на нее обещают дать 23 сентября.

— Мы берем обязательство отремонтировать эту квартиру, учитывая условия, необходимые для инвалида, — говорит мэр Полтавы Андрей Матковский. — Обставить ее мебелью. На День города Дмитрий, кроме ордера на жилье, получит чек на приобретение мебели и ремонт.

В среду на сессии областного совета спортсмена решили наградить премией в размере 50 тыс. грн.

Из Пекина Дмитрий возвращается 21 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Виноградец получил четыре медали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть