Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 07:01

Для представления "Русалочка" сделали 53 куклы

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Актриса Полтавского театра кукол Карина Алиева держит куклу-принцессу из представления ”Русалочка”. Каждую пятницу в театр приезжают организованные группы школьников. В субботу и воскресенье приходят обычные зрители
Актриса Полтавского театра кукол Карина Алиева держит куклу-принцессу из представления ”Русалочка”. Каждую пятницу в театр приезжают организованные группы школьников. В субботу и воскресенье приходят обычные зрители

Юбилейный 70-й театральный сезон начинается 7 сентября в Полтавском областном театре кукол. Открывает его представление "Русалочка".

В субботу в театре репетиция. На сцене актеры с куклами. Перед ними установлена большая багетовая рамка с тюлем, на который проектируют картинки.

— С помощью анимации передаем то, что сложно показать декорациями, — море, грозу, корабль, — говорит руководитель литературно-драматической части театра 42-летняя Анжелика Остапенко.

Женщина просит выключить свет. Играет музыка, слышно шум моря и крики чаек. Мужской голос за кадром начинает рассказ. Говорит по-украински. На полотно рамки проектируют изображение морских волн и восход солнца.

— Если бы вы видели, что там творится! В это время актеры хватают куклы. Каждый должен точно знать, где что лежит, — жестикулирует Остапенко. — Бывает, я держу руки в "бабушке", а мне уже нужно выходить "королевой". Я бегу и мне ее подают, чтобы успеть.

В "Русалочке" задействованы 14 актеров. Каждый будет работать с 2–3 куклами. Люди выступают в черном. На их лицах черные сетки.

— В лучах света будут видны лишь куклы. Это очень сложно, потому что нужно смотреть, куда идешь, и никого не сбить.

"Русалочка" будет идти 1 час 35 мин. вместо привычных 40 мин. В маленьких представлениях обычно играют 3–4 куклы, а в "Русалочке" — 53. В сцене балла будут помпезные куклы в пышном наряде. Их сделали специально для этой постановки.

— Закупаем дерево, пластик, ткань, — перечисляет Анжелика Николаевна. — У нас столярный, декоративно-пошивочны й, бутафорский и конструкторский цеха.

Размер каждой куклы из "Русалочки" — 60–70 см. Самая большая — голова Ведьмы, которая по сюжету дала Русалочке ноги и отобрала волосы. Вес головы почти 5 кг. Ее будут   держать два актера.

 


 

Расписание представлений театра кукол, тел.: (0532) 56 43 54

 

  7 сентября, 10.00 — "Русалочка" (цена билета 6–7 грн)

  8 сентября, 12.00 — "Русалочка"

  9 сентября, 12.00 — "Капризный зайчонок"

14 сентября, 10.00 — "Крылья для Дюймовочки"

15 сентября, 12.00 — "Крылья для Дюймовочки"

16 сентября, 12.00 — "Тигренок Петя"

21 сентября, 10.00 — "Крылья для Дюймовочки"

22 сентября, 12.00 — "Лиса и медведь"

23 сентября, 12.00 — "Лесной цирк"

28 сентября, 10.00 — "Веселые приключения на лесной опушке"

29 сентября, 12.00 — "Веселые приключения на лесной опушке"

30 сентября, 12.00 — "Русалочка"

Сейчас вы читаете новость «Для представления "Русалочка" сделали 53 куклы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть