Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 20:04

Дети призывали положить цветы на братскую могилу

Совет ветеранов села Сазоновка Оржицкого района посоветовался и решил отпраздновать 65-летие освобождения Кандибовки от немецко-фашистских захватчиков.

Составить сценарий для ведуще го Виктора Николаевича Масенко, организовать детей с ближних улиц, подготовить с ними концерт поручили ветерану труда, прежнему завучу Кандибовской школы, ребенку войны, выпускнице первого послевоенного выпуска 1950 года, заместителю председателя Совета ветеранов села Нине Алексеевне Масенко.

23 сентября 2008 года дождь стихает, по улицам села идут односельчане в Парк Славы, к мраморной стеле моряку, который погиб на нашей родной земле, защищая нам и солнце, и ветер, и дождь, и детский смех.

Нина Алексеевна напомнила, что 339 воинов Юго-западного фронта погибли, обороняя наше село, из них 200 моряков Днепровской флотилии. С ними якорь, который сохраняется и сегодня на мраморной стеле. Помянут 1941 год, огненный сентябрь, братские могилы. 207 жителей не вернулось к матерям, женам, невестам.

339 воинов погибли, обороняя село

На маленьком кладбище есть могила, откуда переносились останки погибших воинов, защитников нашего села. Всех выбрать в 1968 году было просто невозможно. Там хороший памятник и осенние цветы.

Дети призывали присутствующих не проходить мимо братских могил, не поклонивш ись солдатской славе, под обелисками останавливаться, приносить цветы. Потому что оставила Родина возле сердца своих сыновей, погибших на войне.

До полуночи раздавались песни военных лет, украинские народные. Виктор Николаевич привез из столицы бой курантов, голос Молотова, песни "Вставай, страна", "Три танкиста", "День победы"... голос Левитана, Сталина. Замер зал, слушая это все.

Мария Петровна Евченко, председатель Совета ветеранов, с. Сазоновка Оржицкого района

Сейчас вы читаете новость «Дети призывали положить цветы на братскую могилу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть