Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 18:27

Сигареты меняют на бананы и минералку

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Волонтер акции ”Полтава против курения” 14-летняя ученица Полтавской гимназии №17 Юлия Меркулова дает 20-летнему студенту аграрной академии Сергею Ковалеву пол-литровую бутылку минералки ”Зиньковский источник” взамен на 12 сигарет
Волонтер акции ”Полтава против курения” 14-летняя ученица Полтавской гимназии №17 Юлия Меркулова дает 20-летнему студенту аграрной академии Сергею Ковалеву пол-литровую бутылку минералки ”Зиньковский источник” взамен на 12 сигарет

С 24 по 28 марта длится акция "Полтава против курения". Курильщикам предлагают обменять сигареты на бананы, стартовые пакеты "Диджус" и МТС, минеральную воду "Зиньковский источник" или витамин С в таблетках.

На ул. Октябрьской в восьми местах работают по трое волонтеров. У магазина "Астера" стоят три девушки.

— Предлагаем людям сделать первый шаг, чтобы бросить курить. Просим выкинуть из карманов сигареты, — рассказывает студентка педуни верситета, волонтер городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Юлия Вдовина, 18 лет.

— Все зависит от того, сколько сигарет человек согласится выбросить. Если пачку, то получит стартовый пакет, — замечает ее коллега Ирина Петраш, 18 лет. — Если несколько — витамины или журнал. Смотрим, насколько легко человек это делает.

Останавливают в основном тех, кто курит.

— Большинство даже не хотят разговаривать. А некоторые выбрасывают сигареты ради того, чтобы им что-то дали, — говорит Ирина. — Девушки стесняются рассказывать о себе. Выбрасывать сигареты не желают. Говорят, что воду или бананы купят и так.

Желающим бросить курить советуют посетить Клинику, дружелюбную к молодежи, по ул. Станиславского, 2, в микрорайоне Сады-2. Там анонимно избавят от вредной привычки.

Подходят двое студентов-третьекурсников Полтавского техникума нефти и газа с сигаретами.

— Вы готовы сейчас бросить курить? — обращается к одному из них Юлия.

— Давайте! А что мне за это будет? — спрашивает Руслан Заливчий, 18 лет, и топчет свою сигарету.

Им объясняют условия.

— Я вчера такую воду пил. Давайте стартовый пакет "Диджус" и я выброшу пачку, — говорит его товарищ 18-летний Вадим Полищук и выбрасывает в урну пачку сигарет "Мальборо".

Вадим курит три года, Руслан — четыре.

— Я начал в восьмом классе с другом за компанию, — вспоминает Вадим. — До сих пор бросить не могу.

— А я просто захотел научиться, а теперь за компанию курю, — улыбается Руслан. — Вчера мы сильно погуляли, так сегодня уже докуривал вторую пачку за день. В той, что выбросил, было 10 сигарет. Не жалко. Вон продают, за четыре гривни новую куплю. Курить-то нада.

18-летний учащийся ПТУ N21 Максим Калениченко уже два дня выбрасывает сигареты. Курит месяц.

— Пацаны подсадили курить. Но я уже здесь по пунктам навы кидал ся — целую пачку. Зато бананов наелся, — смеется Максим. — Курю везде, у нас страна такая.

28 марта акция закончится концертом на Театральной площади Полтавы в 16.00. Будут выступать победители проекта "Шанс" из Полтавщины.

Сейчас вы читаете новость «Сигареты меняют на бананы и минералку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть