Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 18:59

Бесплатный рентген делают в автобусе

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Лаборант передвижного флюорографа Ольга Моргун помогает студенту Полтавского университета потребительской кооперации Александру Мокрию правильно стать, чтобы сделать флюорографию
Лаборант передвижного флюорографа Ольга Моргун помогает студенту Полтавского университета потребительской кооперации Александру Мокрию правильно стать, чтобы сделать флюорографию

С 5 марта до 5 апреля в Украине объявили месячник борьбы с туберкулезом. Врачи призывают пациентов делать флюорографию и рассказывают о вреде болезни. На эту тему ученики в школах будут писать диктанты.

В прошлом году в Полтавской области зафиксировали 884 больных, пораженных палочкой Коха.

— Ежечасно в Украине от туберкулеза умирают две человека, — говорит главный врач областного клинического противотуберкулезного диспансера Владимир Печерица, 47 лет.

По области ездят шесть рентгено-диагностических автомобилей. Там делают бесплатные снимки легких.

В прошлую среду специально оборудованный под рентген-кабинет автобус стоял возле Полтавского университета потребительской кооперации.

Его окна плотно завешены темными шторами. Салон разделен на две части. При входе раздевалка с сиденьями. За ней - кабина для снимков. Во второй части за компьютером сидит лаборант передвижного флюорографа Ольга Моргун, 32 года.

В раздевалку входят несколько студентов. Второкурсник факультета экономики и менеджмента Александр Мокрий, 19 лет, становится возле рентгенапп арата. С обеих сторон от парня закрываются двери. Через несколько секунд он выходит.

— Я второй год здесь делаю рентген, — хвастается. — Нравится, что не нужно в очереди стоять. Быстро и удобно.

На мониторе высвечивается изображение легких. Потом 30 сек. компьютер обрабатывает информацию.

— Получается хорошее качество снимков. Результаты видим сразу, — замечает заведующая флюороцентром при областном противотуберкулезном диспансере, врач-рентгенолог Наталья Гордиевская, 34 года. — Все данные храним в архиве на дисках.

Передвижные рентгенкаби неты за 2007 год обнаружили 75 случаев туберкулеза у жителей Полтавщины.

— В среднем это один больной из 100 обследованных. Болеют люди разного возраста. Но если туберкулез обнаружить вовремя, его вылечивают и забывают. Потому нужно проверяться ежегодно. Потому что когда в легких появятся полости, их тяжело лечить. Недавно во время планового осмотра студентки из Полтавы  диагностировали туберкулез. Снимок показал два вот таких очага на легких, — Наталья показывает на пальцах круги размером с пятикопеечную монету. — Хотя прошлогодний осмотр показал хорошие результаты. Девушка — из благополучной семьи. Она удивилась.

В легких нет нервных окончаний, поэтому боль неощутима

— Туберкулез живет в каждом из нас, — объясняет заведующий диспансерного отделения Михаил Ильченко, 50 лет. — Сидит в организме и ждет благоприятных условий. Например, грипп перенесли, пневмонию или переволновались из-за чего-то, плохо питаетесь. В это время палочка Коха вылезает, как червяк из яблока, и ищет слабое место.

Болезнь опасна тем, что человек сначала ничего не замечает.

— В легких нет нервных окончаний, поэтому боль неощутима, — замечает Ильченко. — Если человек кашляет, объясняет это, например, курением. Женщина радуется потере веса и не думает, почему так произошло. Слабость списывает на тяжелую работу. А затем делает рентген — и в слезы. Вроде и не бомж, под забором не валялся, а заболел. Поэтому нужно регулярно обследоваться.

По словам Гордиевской, туберкулезом болеют в основном худые люди. Полные в больницу попадают редко.

Половину рентгенологических автомобилей нужно менять.

— Три, оснащенные компьютерной техникой, куплены за последние четыре года. Другие три устаревшие, 1980-х годов выпуска. Работают на пленке. Они исчерпали свой срок, но работают надежно, — уверяет Владимир Печерица.

Новые стоят 420–500 тыс. грн.

— Автомобили назначены для обследования неорганизованного населения, — отмечает Печерица. — Это неработающие, пенсионеры, бывшие заключенные, мигранты. Их никак не организовать. Через участковых врачей мы оповещаем население, что в какое-то время будет стоять передвижной флюорограф. Также минимум на две недели выезжаем в отдаленные районы.

Некоторых пациентов приходится заставлять обследоваться.

— Одних просят, некоторых нужно заставлять, — продолжает медик. — Даже участковые инспекторы участвуют в подворных обходах. Приводят бомжей, временно проживающих, алкоголиков, асоциальных элементов, постоянно уклоняющихся от обследования. Их проверяют, чтобы не заражали других людей.

Врачи говорят, что облучение во время рентгена не вредное.

— Доза равняется одному дню пребывания на солнце, — объясняет Гордиевская.

Сейчас вы читаете новость «Бесплатный рентген делают в автобусе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть