Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 17:33

Авто паркуют под окнами и на клумбах

"Прочитали в "Газете по-украински" статью "Проезды во дворах заграждают блоками и фундаментами" в №126 от 29 октября 2010 года. Мы согласны с автором, хотя с какой стороны посмотреть на эту проблему. Вся Полтава стонет от водителей, оставляющих свои авто под окнами, подъездами домов, а ГАИ их не контролирует. Около наших окон с вечера до утра 20–25 машин стоят постоянно. Нам мешают звуки сигнализации. Многие водители, когда паркуют авто, оставляют задние колеса на тротуаре, а передними заезжают на клумбы, толкут цветы. Белье на первых этажах на балконах покрывается пылью, потому что водители газуют и подымают пыль. Есть закон, запрещающий оставлять транспортные средства около жилых домов. Для этого есть обустроенные стоянки. Считаем, если во дворах поставить знак запреат, проблема будет решена".

Установление знаков о запрещении стоянки во дворах многоэтажек не является целесообразным и возможным, объясняет Руслан Борщ из полтавской городской Госавтоинспекции.

Должны быть детская площадка, место для выгула собак, стоянка

— Эта проблема болезнена для горожан. Но даже теоретически такие знаки установлены быть не могут, — комментирует Руслан Юриевич. — Владельцы машин, которые живут в многоэтажках, имеют право подъехать к своему дому, оставить авто на время. Если такой знак будет стоять, автомобиль придется бросать чуть ли не в соседнем микрорайоне. Авто можно поставить, если около дома обустроен специальный карман для парковки или это позволяет площадь придомовой территории.

Жаловаться на авто под окнами многоэтажек следует в инспекцию по контролю за благоустройством, экологическим и санитарным состоянием города.

— Беда в том, что эта проблема не урегулирована на законодательном уровне, — говорит заместитель начальника инспекции Анатолий Черненький. — Есть статья закона, запрещающая ездить по газонам, парковаться на них, оставлять транспорт во внутриквартальных проездах, устраивать постоянные парковки на придомовых территориях. Но есть другой закон, в котором написано, что придомовая территория должна быть оборудована так, чтобы удовлетворять требования всех жителей. Должны быть детская площадка, место для выгула собак, стоянка. У нас так не обустроен ни один двор. Соответственно, нарушаются права как жителей домов, так и владельцев авто. Частично решит проблему знак "Жилищная зона", потому что это заставит владельцев автомобилей не газовать, не сигналить под окнами. В то же время места, где установлены знаки, также должен кто-то контролировать. В Полтаве полно знаков, что стоянка запрещена. Но в этих местах большие скопления автомобилей. Наша инспекция составляет протоколы на владельцев авто, отслеживает нарушения, всячески пытаемся реагировать на обращение горожан.

Сейчас вы читаете новость «Авто паркуют под окнами и на клумбах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть