Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 18:20

Аквапарк и горнолыжный спуск возведут в Полтаве

В этом году в Полтаве начнется строительство крытого горнолыжного спуска и аквапарка. Открыть их планируют в октябре-ноябре 2010-го.

Проекты представила полтавская делегация на Международной ярмарке инвестиций во французских Каннах.

— О крытом горнолыжном спуске в Украине никто еще даже не мечтал, — рассказывает инвестор проекта, владелец Полтавской торгово-финансовой компании Андрей Соколов, 45 лет. Его семья владеет торговым центром "Конкорд" и магазинами бытовой техники "Пирамида" в Полтаве. — Строить торговые центры, одинаковые по набору предлагаемых товаров и услуг, нам не интересно. Хотим создавать многофункциональные торгово-развлекательные комплексы с элементами офисов и гостиниц, которые были бы необычны. Горнолыжный спуск уникален даже для Украины.

Он может появиться на перекрестке ул. Великотырновской и Героев Сталинграда, где приемлемый перепад высот. Или на Институтской горе. Будет работать целый год при любой погоде.

— Глобальное потепление не дает полтавчанам возможности покататься даже в Стасях Диканьского или Петровке Полтавского районов, — продолжает Андрей Борисович. — В этом году Стаси работали два или три дня. Это же будет первая всесезонная возможность покататься.

Горнолыжный спуск предлагают оборудовать французским оборудованием. Оно будет поддерживать температуру -3...-4°С на площади 15 тыс. кв. м с метровым слоем искусственного снега.

Для изготовления спуска будут применять технологию креш-айс — крошеного льда. Из воды делают мелкодисперсную снежную пыль, которая потом во второй раз перемалывается в специальных жерновах.

— Отличить искусственный снег от натурального практически невозможно, — продолжает Соколов. — Я бывал на таких спусках за рубежом. Искусственный намного удобнее. Он имеет однородную консистенцию, постоянно находится в пылеобразном состоянии.

Будут строить спуск французы или англичане. Он обойдется приблизительно в 50 млн. евро. Треть — средства холдинга "Полтавская торгово-финансовая компания", остальные — других инвесторов. На выставке в Каннах поступило много предложений на участие в проекте. Будут рассматриваться выгодные схемы соинвестирования.

Аквапарк займет площадь 6 га. Построят его в проектируемом микрорайоне Левада-2.

— Кроме давно известных всем разнообразных горок, будет ряд аттракционов, которые есть только в хороших аквапарках, — хвалится бизнесмен. — Например, искусственный виндсерфинг. Встречная волна, доска и полная иллюзия того, что ты держишься на волне и катаешься на ней. Самое главное в нашем аквапарке — человек любого возраста найдет развлечение. Для малышей будут бассейны разной глубины с искусственными волнами.

Кроме бассейнов, в аквапарке откроют кафе, солярий с массажным кабинетом, сауны.

Сейчас вы читаете новость «Аквапарк и горнолыжный спуск возведут в Полтаве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть