Ексклюзивы
вторник, 22 июня 2010 03:30

"Жвания убедил, что мы сможем влиять на коалицию"

Автор: фото из сайта www.novostey.com
  Нардеп-”нунсовец” Владимир Марущенко говорит, что пошел в коалицию, чтобы корректировать ее действия. Денег якобы за это ему не давали
Нардеп-”нунсовец” Владимир Марущенко говорит, что пошел в коалицию, чтобы корректировать ее действия. Денег якобы за это ему не давали

Шесть депутатов фракции "Наша Украина — Народная самооборона" перешли в состав коалиции. Это — Валерий Борисов, Давид Жвания, Владимир Марущенко, Олег Новиков, Сергей Харовский и Виктор Шемчук. "Нунсовцы " заявили, что перебежчикам заплатили по $1,5 млн. Говорит, "меркантильные интересы для всех этих людей дороже, чем идеология".

— Мне никто ничего не платил и разговоров на эту тему не было, — отрицает 42-летний Владимир Марущенко.

Почему вы перешли в коалицию?

— Политику коалиции нужно корректировать. Потому что им что сказали, за то они и голосуют. Вы же посмотрите, сколько много законов сейчас принимает Рада. И это без нашего участия! Возможно, я наивный человек, но это последний шанс попробовать изменить то, что они делают. Надеюсь, сможем что-то затормозить, где-то внести свое виденье в те или иные проблемы. В настоящий момент вижу, что власть заинтересована в разных центрах влияния в коалиции.

Считаете, что шесть человек смогут изменить позицию почти 250 нардепов?

— Сначала нас будет шестеро, потом 18–20. Наша группа перерастет во фракцию и станет полноценным игроком. У нас будет определенная позиция.

Если к вашей мысли в коалиции не прислушаются?

— Тогда я выйду из коалиции и вернусь в оппозицию.

Стретович считает, что у меня мало политического опыта

Как члены "НУ-НС" отнеслись к вашему переходу в коалицию?

— Кое-кто считает, что это наивный шаг. Мол, нас шестеро и что мы можем сделать?

Как отреагировал на ваш поступок Владимир Стретович, лидер Христианско-демократической партии, членом которой вы являетесь?

— Он остался в оппозиции и не поддержал мой шаг. Считает, что у меня мало политического опыта.

Кто инициатор перехода в коалицию и создания группы?

— Давид Жвания. Мы долго дискутировали, но он убедил меня, что мы сможем влиять на решение коалиции.

Наши ценности не изменились, мы их будем отстаивать. Когда идет серьезная российская экспансия, если мы не удержим стратегические предприятия, то крайне важно удержать демократию. Это было одно из моих требований перед вхождением в коалицию. Еще говорил, что должны отстаивать свободу собраний, свободную прессу.




Депутатам предлагают чемодан с долларами


Политсовет партии "Народная самооборона" в среду может принять решение о ликвидации своей парламентской группы и "слиянии с реальной оппозиционной политической силой" — очевидно БЮТ. На прошлой неделе у "Cамообороны" было 13 депутатских мандатов. Шестеро из них на днях перешли в коалицию. О механизме влияния на депутатов рассказывает лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, 45 лет:

— Один из наших депутатов пришел ко мне и сказал, что его бизнес больше не устоит — УБОП изъял всю документацию, прокуратура объявила в розыск главного бухгалтера... Есть и другие люди, у которых нет денег. Таким абсолютно тупо предлагают взять полтора миллиона долларов и еще 25 тысяч долларов получать ежемесячно. Торги идут в кабинете председателя аппарата Верховной Рады... предлагают сразу открыть чемодан. Эти чемоданы выстроены прямо под стенкой.

Один из лидеров "Самообороны" брат Юрия Луценко — Сергей Луценко. Он говорит, что им психологически в настоящий момент очень плохо:

— Мы же верили людям. Многих из них (перебежчиков. — "ГПУ") учили и прошли свыше 10 лет жизненного пути. Одному из этих депутатов я при встрече сказал: "Когда-то мы были просто знакомые".

Говорят, к коалиции присоединятся "нунсовки" Екатерина Лукъянова и Оксана Билозир.

— Если мое вхождение в коалицию поможет решению каких-то вопросов, в частности кадровых, наверно, я осмелюсь, — говорит Екатерина Лукъянова. — Меня никто не принуждает — как войду, так и выйду.

Наталия ЯКИМЕНКО

Сейчас вы читаете новость «"Жвания убедил, что мы сможем влиять на коалицию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть