Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 17:45

"Золотая акция в руках Виктора Ющенко"

  Михаил Басараб: ”Партия регионов имеет много механизмов для затягивания времени”
Михаил Басараб: ”Партия регионов имеет много механизмов для затягивания времени”

Для ключевых политических фигур следующие выходные будут очень тяжелыми. На вторник запланировано утверждение Юлии Тимошенко на должность премьер-министра и голосование за правительство.

Кроме того, Верховная Рада должна избрать заместителей спикера и глав комитетов. В конечном итоге, коалиция должна принять 12 законов, которые являются частью договоренностей между БЮТ и НУ-НС. Все это означает сложные переговоры, которые и пройдут на днях.

— Утверждение Тимошенко на премьера будет труднее, чем избрание Арсения Яценюка председателем Верховной Рады, — говорит политолог Михаил Басараб, 30 лет. — В отличие от него, ли дер БЮТ не воспринимается компромиссной для разных политических сил фигурой. В частности для Партии регионов. Они будут бороться против утверждения Тимошенко намного активнее, чем противодействовали избранию Яценюка.

И как "регионалы" могут помешать ли деру БЮТ стать премьером?

— В Партии регионов достаточно профессиональных юристов. Они могут найти десяток регламентных лазеек. Могут "регионалы" пибегнуть и к такому проверенному методу, как блокировка трибуны. Не нужно забывать и о возможности сложения полномочий более чем 150 народными депутатами. То есть у них достаточно механизмов для хотя бы затягивания времени.

Почему Виктор Ющенко подал кандидатуру Тимошенко на утверждение еще до того, как коалиция приняла нужные ему законы?

— Возможно, президент готовит себе алиби. Не исключено, что он с основным своим технологом Виктором Балогой ведут подковерные переговоры с Партией регионов. Все может быть обыграно так, будто с одной стороны президент за Тимошенко-премьера, а с другой — ничего не может сделать для утверждения ее парламентом. Например, Иван Плющ да еще несколько его коллег из НУ-НС пойдут в день голосования на какой-нибудь футбол. Или публично выступят против утверждения Тимошенко. Если договорено, что лидер БЮТ ни в коем случае не должна стать премьером, то поводов можно найти множество. Главное теперь — хочет Виктор Ющенко допустить Тимошенко до власти или нет? Золотая акция — в его руках.

Поэтому Тимошенко пытается заручиться поддержкой Литвина?

— Она не уверена в позиции президента. Да, Литвин может сыграть решающую роль. Тимошенко может найти к нему подходы. Но это рискованный шаг для самого Литвина с точки зрения будущих перспектив. Ведь он тогда становится на сторону одной части парламента. Его избиратели могут этого не понять. Однако Тимошенко может пообещать включение предвыборной программы Литвина в программу правительства — а затем не все из этого выполнить. Еще Литвин может поддержать Тимошенко за очень серьезные кадровые уступки.

Взаме н на министерские кресла?

— Это могут быть не обязательно министерские или вице-премьерские должности. Но они будут весомыми для Литвина. Например, кресла глав облгосадминистраций в базовых регионах или руководителей профильных ведомств для финансистов блока. Литвин довольно технологично отмежевался от обоих политических лагерей. Это дает ему возможность достаточно широкого маневра. Он открыл себе пути для ведения переговоров со всеми. Позиция Литвина уникальна. Он не может присоединиться к тому или другому лагерю, но возможно его ситуативное сотрудничество и с одними, и с другими.

Сейчас вы читаете новость «"Золотая акция в руках Виктора Ющенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть