Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2012 10:32

Спецтема: Закон о клевете

"Янукович мог не знать об инициативе Журавского"

Автор: фото с сайта www.svobodanews.ru
 

Народный депутат от Партии регионов Виталий Журавский предложил за клевету наказывать штрафом от 3,4 до 8,5 тыс. грн, исправительными работами или лишать свободы сроком на два года. За законопроект 18 сентября в первом чтении проголосовали 244 нардепа. Позавчера "регионал" заявил, что отзывает этот документ.

- Журавский не случайно принял решение об отозвании законопроекта. Он услышал мою точку зрения и точку зрения однопартийцев. Такие решения принимать спешно нельзя, - говорит 25 сентября президент 62-летний Виктор Янукович, который находился в Нью-Йорке.

- В этой инициативе Журавского сработали не столько рациональные стратегические интересы, сколько инстинктивные и эмоциональные, - считает политолог 53-летний Владимир Фесенко. - У многих народных депутатов с журналистами связаны негативные эмоции, а во время выборов это заострилось. Немало представителей власти воспринимают корреспондентов как отравителей своей жизни - ведь политики чаще становятся жертвами публикаций, чем героями. И журналистов нужно поставить на место.

Могли ли депутаты -"регионалы" голосовать за такое решение без согласия президента?

- Для Януковича это - пустяки. Думаю, он и не знал о существовании этого законопроекта. Я общался с одним почтенным человеком из Администрации президента. Она сказала, что не понимает, как появился этот законопроект. Реакция на него части общества была достаточно жесткой, и люди, имеющие доступ к президенту, посоветовали ему повлиять на отозвание законопроекта. А то, что он объявил это в США, - показывает не только Украине, но и американцам, что глава государства реагирует на общественное мнение.

Кто стоит за законопроектом Журавского?

- Формально - сам Журавский. Однако сторонники такой инициативы находятся в высших кабинетах. Но политики, мыслящие стратегически и дальновидно, понимают негативные последствия подобных решений, в частности - возмущение в обществе, неудовлетворение журналистов, создание негативного информационного повода, который бьет по президенту. Поэтому в окружении главы государства взяли верх те, кто был против закона.

Заявлением об отозвании законопроекта Журавский закрыл эту тему?

- Нет. У нас много примеров, когда та или иная законодательная инициатива выныривает через годы. Ее реанимируют и предоставляют новое дыхание.

Законопроект нельзя отозвать

""Регионал" Виталий Журавский не может отозвать законопроект о клевете, говорит первый заместитель председателя регламентного комитета Верховной Рады, "бютовец" 55-летний Сергей Сас:

- Журавский имел бы право отозвать зарегистрированный им в парламенте законопроект до включения его в повестку дня. На всех других стадиях субъект законодательной инициативы не имеет возможности это сделать. Документ уже является собственностью Верховной Рады. Он проходит рассмотрение по установленной процедуре. Теперь законопроект нужно рассматривать во втором чтении. Нужно внести предложение, чтобы его отклонили. Если Михаил Чечетов махнет рукой, так и будет.

 

Сейчас вы читаете новость «"Янукович мог не знать об инициативе Журавского"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть