Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 19:24

За проходное место в списке БЮТ брали 7 миллионов долларов

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Нардеп от БЮТа Михаил Косив гордится тем, что Юлия Тимошенко убедила коммунистов голосовать вместе с ее блоком
Нардеп от БЮТа Михаил Косив гордится тем, что Юлия Тимошенко убедила коммунистов голосовать вместе с ее блоком

Народный депутат от БЮТа 73-летний Михаил Косив поддержал все общие голосования с Партией регионов и коммунистами. На протяжении несколькочасового заседания он жал на две кнопки: свою и соседнюю, где не было нардепа.

На следующий день утром в заседании Верховной Рады делают перерыв. Идем с Косивым в гостиницу "Київ". Заказываем кофе. Садимся на мягкий белый диван.

НУ-НС выходит из коалиции, потому что считает изменой голосование Блока Юлии Тимошенко с коммунистами и "Регионами"?

— НУ-НС голосовал с "Регионами" много раз.

По ключевым вопросам против Тимошенко они с Партией регионов не голосовали.

— Мы 12 лет пытались принять закон о следственных комиссиях, но президенты Кучма и Ющенко упорно налагали на это вето. Почему-то считают, что следственная комиссия только импичментом президента должна заниматься. Но не будет она этим заниматься, потому что импичмент президента провести практически не-воз -мож -н о, — последнее слово Косив поизносит по слогам.

В мае коалиция приняла закон о Кабмине. Сегодня Блок Тимошенко и "Регионы" его изменяют — забирают полномочия у президента. Почему всего за несколько месяцев БЮТ кардинально изменил свою позицию?

— Я и тогда ее с отвращением принимал. А теперь мы навели в данном законе порядок. Это политическое решение, и я считаю его правильным. В течение первого полугодия нынешнего года вышло 611 указов президента, направленных на парализацию работы Кабинета Министров. Он ведет войну по уничтожению собственного правительства.

Михаил Косив показывает копию документов, поданных Секретариатом президента в Службу безопасности Украины. В них Юлию Тимошенко подозревают в государственной измене. Говорит:

— Если кто-то думает, что мы будем сидеть сложа руки и не станем голосовать с "Регионами", коммунистами, " литвино вца ми" за следственные комиссии, то ошибается. Так же, как Балога кричал, что мы спелись с коммунистами после того, как они не проголосовали за отставку Тимошенко.

После того голосования коммунист Николай Тимошенко возглавил Государственный комитет лесного хозяйства, а Василий Мармазов стал заместителем председателя Министерства внутренних дел. Последний - сын нардепа из Компартии Евгения Мармазова.

— Сын нардепа был уволен, а затем восстановлен в должности по решению суда.

Так это же старая схема, по которой в частности и бывший генпрокурор Пискун получал в нужный момент кресло.

— Ну да! — протягивает в ответ Косив.

Партия регионов признает, что Блок Тимошенко перекупил фракцию коммунистов. Потому что раньше им платили "Регионы", а теперь это делает БЮТ.

— Я горжусь тем, что Юлия Владимировна переиграла этого дубового Балогу в этом вопросе. Вы бы видели, как растерялись "регионалы". Но уже ради такого стоило это делать! — улыбается " бюто вец".

Он смотрит на часы и говорит, что должен вернуться в Раду для выступления. Через полчаса выходит из сессионного зала. Продолжаем разговор в кулуарах парламента.

Год назад Тимошенко напечатала статью, "Стримуючи Росію" в престижном международном издании "Foreign Affairs". Тогда она сравнила Россию с нацистской Германией 1930-х. Почему теперь премьер молчит?

— Год назад Юлия Владимировна была в оппозиции, — говорит Косив, и после паузы добавляет: — Ее взгляды и убеждения за этот год не изменились.

Но изменилась публичная позиция.

— Согласно Конституции, представлять политику Украины на международном уровне должен президент. Но договариваться о снабжении газа, энергоносителей, нефти - премьер.

Почему же российское правительство обвинило украинцев в геноциде осетинов, а наше правительство молчит?

— Правительство обеспечило доставку наших граждан из Грузии, гуманитарную помощь.

Почему премьер блокировала решение правительства о порядке передвижения российского Черноморского флота?

— Кабмин разработал принципы пребывания российского флота. Тимошенко ожидала механизмов реализации этого постановления. Когда они были выработаны, подписала.

Но за это время с нашей территории российский Черноморский флот двинулся на Грузию. Фактически нас втянули в войну.

— Если бы она раньше подписала, то это бы ничего не изменило. Я сейчас в Блоке Юлии Тимошенко, и на данном этапе меня устраивает то, что делает правительство.

Вам не кажется, что такими именами, как ваше, в блоке прикрывают олигархов вроде Богдана Губского?

— Это провокационный вопрос. То, что делает Тимошенко, идет на пользу Украине. А все, что Ющенко, — нет. Я пошел в депутаты этого созыва, потому что меня попросили. Сделаю все, чтобы Юлия Владимировна стала лидером нации.

Когда выключаем диктофон, Михаил Косив соглашается, что в БЮТе есть ряд олигархов вроде Губского, добивающихся третьего срока президентства для Кучмы. Признает, что Блок Юлии Тимошенко продавал проходные места в своем списке. В частности, за $7 млн. перебежчику Игорю Рыбакову. В то же время отмечает, что в БЮТе есть нормальные люди. Называет Владимира Филенко, Сергея Соболева, Ярослава Федорчука.

Сейчас вы читаете новость «За проходное место в списке БЮТ брали 7 миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть