Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2018 05:25

"За продажу поддельных лекарств — пожизненное заключение"

 

Лидер Радикальной партии объявил войну фармацевтической мафии.

Олег Ляшко со всей парламентской фракцией пришел на заседание Кабмина с требованием отправить в отставку руководство Министерства здравоохранения за оскорбительные высказывания в адрес онкобольных. Кроме того, политик представил свой план по снижению цен на лекарства и усилению ответственности за их подделку.

— Мы обещали крестовый поход против фармацевтической мафии, которая обворовывает украинцев, лишает людей возможности покупать лекарства и продает подделки. Я подготовил законопроект о пожизненном заключении за продажу фальсифицированных препаратов. Нельзя у людей вытягивать последние деньги за лекарства, которые к тому же поддельны. Тех, кто наживает себе миллионные состояния на бабушках и дедушках, — в тюрьму, — отметил народный депутат.

Олег Ляшко рассказал, что не по слухам знает, как дороги лекарства, ведь сам покупает маме медпрепараты от давления приблизительно на 250 грн еженедельно. Но у многих людей, особенно у пенсионеров, с которыми он общается, чуть ли не ежедневно, таких денег нет.

— Не может быть такого, что покупают за рубежом пачку за 5 долларов, а нам продают за 50. Накручивают по 300 процентов на одной упаковке, а платят за это украинцы. Должна быть возобновлена государственная регуляция цен на лекарства, самый жесткий контроль за ценообразованием и ограничение рентабельности. Максимум 10–20 процентов, а не 300. Кроме того, отмена налога на добавленную стоимость и расширение перечня бесплатных препаратов по программе "Доступные лекарства" — включить средства от онкологии и антибиотики. Люди болеют онкологией, последнее из дома выносят, влезают в огромные долги, чтобы полечиться. А какой-то идиот в Министерстве здравоохранения рассказывает, что не нужно выделять деньги на онкобольных, потому что они "все равно умрут". Мы требуем отставки этой античеловеческой команды и доступа украинцев к медицине, — просуммировал Ляшко.

Сейчас вы читаете новость «"За продажу поддельных лекарств — пожизненное заключение"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть