Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 14:55

За междунациональными конфликтами в Крыму стоит большой бизнес

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Природная стихия, обрушившаяся на Крымский полуостров на прошлых выходных, на время прекратила развитие искусственного конфликта, возникшего в АРК после резонансных событий на плато Ай-Петри. Бульдозер, который сносит самовольно построенные сооружения татарских репатриантов, бронетехника, озверевший спецназ — эти телевизионные кадры видела вся Украина...

Не секрет, что определенные силы в Крыму сознательно переводят бизнес-разборки в межнациональную плоскость. Под прикрытием громких лозунгов о защите "православных славян" или "коренного населения" идет борьба за крымскую землю, которая дает неслыханные прибыли. Характерно, что серьезные бои в АРК обычно стартуют по окончании курортного сезона, когда пугать на полуострове уже некого. Поэтому до "второй Чечни", которой нас пугают российские шовинисты, в Крыму вряд ли дойдет. Туристу вторая Чечня не интересна — это осознают и крымско-татарские бизнесмены, и их славянские конкуренты.

Однако особо радоваться нечему. Вирус ксенофобии выпущен из пробирки, и он отравляет сознание сотен тысяч далеких от большого бизнеса крымчан. Межнациональная вражда проявляется главным образом на бытовом уровне. Косые взгляды, взаимные обиды и регулярные драки, плавно переходящие в поножовщину, немногим лучше масштабного конфликта с привлечением спецназа и бронетехники. Градус национальной нетерпимости в крымском обществе медленно, но постоянно увеличивается — это факт.

Неприличную роль вора сыграл товарищ Сталин

Обе стороны оперируют мнимой монополией на истину. "Это земля наших предков, следовательно, и наша земля!" — заявляют крымские татары. "Мы здесь живем с рождения, а вас сюда никто не звал!" — гневно отвечают россияне. Кто же прав? На чьей стороне истина?

Представьте, что у вас украли семейную реликвию — например, золотые часы. Долго поиски не давали результата. И вот часы случайно находят у добропорядочного гражданина, который купил их с рук. Вы требуете немедленного возвращения вашей собственности, и, конечно, вы правы. Но покупатель часов искренне возмущен: он к ним привык, справедливо считает своими, потратил на них честно заработанные деньги, которые ему никто не собирается возмещать! И он тоже прав. Сочувствия не заслуживает только настоящий виновник — так и не пойманный вор.

В случае с крымским противостоянием неприличную роль вора сыграл товарищ Сталин. Инициатор депортации крымских татар в Среднюю Азию умер в 1953 году, и нам остается пожинать плоды его преступной деятельности.

Эскалация конфликта будет длиться до тех пор, пока рядовые граждане по обе стороны баррикад не научатся отделять собственные интересы от интересов своих влиятельных "заместителей". Например, бесстрашные борцы с "татарским беззаконием", которых в органах власти АРК более чем достаточно, обычно преследуют одну единственную цель: освободить незаконно занятые репатриантами земли для такого же незаконного дерибана и последующей коммерческой эксплуатации. Кстати, проинформированные люди связывают недавнюю спецоперацию на Ай-Петри с намерением очистить место под перспективный горнолыжный курорт...

Такой же непривлекательный вид и у пресловутого меджлиса крымско-татарского народа. Его лидеры якобы заботятся о своих соотечественниках, но на самом деле требования предоставить крымским татарам привилегии, которые выходят за рамки правового поля, могут только настроить российское население полуострова против репатриантов.

В свое время автор этих строк окончил Таврический национальный университет. Наш курс был дружным; конфликтов на этническом уровне между русскими, украинцами и крымскими татарами не было. И вспоминая сегодня университетские годы, думаю: как хорошо, что добрым дядям из меджлиса не пришло в голову потребовать привилегии для крымско-татарских студентов. Скажем, двойных стипендий или автоматического добавления лишних баллов на экзаменах. Боюсь, что тогда дух товарищества быстро бы испарился из вузовских стен, уступив место ксенофобии.

Предоставление льгот и привилегий по этническому признаку так же пагубно для Крыма, как и национальная дискриминация. Эту аксиому должен усвоить каждый, кто попробует нормализовать ситуацию в автономии. Впрочем, добровольцев-миротворцев пока еще нет. Столичному политбомонду интереснее коалиционные игры, чем проблемы полуострова.

Сейчас вы читаете новость «За междунациональными конфликтами в Крыму стоит большой бизнес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть