Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 17:40

Впервые официально отметили Олексу Гирныка

Ночью 21 января 1978 года Олекса Гирнык облился бензином и поджег себя в знак протеста против порабощения украинского народа. Сделал он это на Монашеской горе в Каневе, где похоронен Тарас Шевченко. В прошлый понедельник впервые на официальном уровне отметили 30-ю годовщину его смерти.

Около 11 часов на Монашескую гору по ступеням поднимаются почти 40 представителей всеукраинского объединения "Свобода" из Черкасс и Канева. Несут несколько национальных и партийных флагов. На горе к колонне присоединяются священники. Один на ходу надевает черную рясу.

Сначала кладут цветы у подножия памятника Шевченко. Потом идут к месту самосожжения Гирныка. До него 150 м. Меж двух дубов лежит небольшой камень. На нем и рядом — пучки калины. Люди кладут цветы, священники поют "Господи помилуй". Свечи гасит дождь.

— Акт самосожжения Олексы Гирныка — это протест против российской оккупации Украины, против насилия над украинским народом в советское время, — начинает свое выступление 55-летний Юрий Гамалий из каневской "Свободы". — Он зарание готовился к этому и не случайно выбрал место возле Шевченко. В своих листовках, которые разбрасывал перед сожжением, были цитаты из Тараса Григорьевича. Гирнык облил себя бензином и поджег здесь, на склоне. Муки были настолько сильными, что он ускорил смерть ударом ножа в сердце. О его поступке стало известно лишь в 1990-х. Каневский врач Михаил Ищенко, который выезжал тогда на место происшествия, опубликовал статью о том страшном случае.

К 12 часам приезжают глава Черкасской облгосадминистрации Александр Черевко, депутаты Верховной Рады: Иван Заец, Лилия Григорович, Михаил Косив и сыновья Гирныка Евгений и Маркиян. Вспоминают, что в последнем письме к жене он просил у нее прощения и объяснял свой поступок. Писал, что Украина будет независимой.

Муки были настолько сильными, что он ускорил смерть ударом ножа в сердце

Олекса Гирнык был родом из Ивано-Франковщины. На момент смерти ему было 66 лет. При жизни он отбыл наказание в тюрьмах за антипольскую агитацию и пропаганду среди офицеров и солдат. Его обвиняли в причастности к Организации украинских националистов и антисоветской деятельности.

— Я благодарен президенту, что он наградил отца посмертно отличием "Герой Украины", — говорит 53-летний Евгений Гирнык. — Он пока еще не вошел в учебники истории. Но надеюсь, что этот вопрос решится.

Кланяется и благодарит всех, кто пришел. Собравшиеся поминают Олексу Гирныка минутой молчания. Потом поют гимн Украины.

Сейчас вы читаете новость «Впервые официально отметили Олексу Гирныка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть