Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2013 00:15

?Осенью начнется активная стадия президентских гонок

Ситуация в политическом классе устаканилась после того, как посадили Тимошенко и когда стало понятно, что ее не выпустят. Власть и оппозиция расслаблены, несмотря на мнимую истерию. Настоящей войны нет. Будто смотришь на артистов, которые в течение 20 лет ежедневно выходят на сцену и без эмоций играют одну и ту же роль. В действительности все втихаря готовятся к президентской кампании 2015 года.

Что удалось сделать оппозиции, а в чем она испытала крах во время последнего политического сезона?

- Если ставила задание поднять глубинку на масштабное протестное движение, то не вышло. Но у каждого оппозиционного лидера была своя мечта. У Кличко - быть опосредствованным участником, чтобы не размыться в более радикальных Тягныбоке и Яценюке. В рейтинговой динамике Кличко получил позитив. Для Тягныбока - поездить по Украине и выйти из националистической ниши. Испытать себя как лидера не только радикальной партии, но и более широкого масштаба. Он этого добился. Проехал по Донецку, других регионах Востока, потому что думает о будущих выборах. Яценюк во время акции хотел стать реальным, а не номинальным лидером "Батьківщини", наследником Тимошенко. Раньше его не воспринимала тимошенковско -"бютовская" гвардия, а теперь Яценюк стал полноценным преемником Юли. Это и обеспечило слияние "Батьківщини" и "Фронту змін".

В чем достижения и просчеты власти?

- Последние полгода перед властью стояло задание - не допустить ощутимых расколов внутри своего лагеря и объединения оппозиции. Это удалось. Также власть смогла получить контроль над Радой за счет мажоритарников, получили дополнительные психологические бонусы.

Во власти длится смена бизнесовых, административных поколений. Новые провластные мажоры вытесняют на обочину проверенные кадры. Внутривластные непубличные битвы иногда мешали Партии регионов демонстрировать законодательную эффективность. Только под давлением президента принимали то, что нужно. Поэтому теперь Янукович овладевает ролью арбитра не столько между политическими элитами, сколько внутри провластной команды. Благодаря его жесткости и настойчивости были преодолены противоречия и, хоть с большим надрывом, но приняли законы о трансферном ценообразовании, вексельном обращении.

Последняя тенденция не может не тревожить власть - угрозу для нее представляет не оппозиция, а граждане. Люди на местах стонут от своеволия князьков и не надеются на оппозиционеров. Народ слышит, что происходит в Бразилии, Турции, Египте, и прибегает к самосуду. Насилию "феодалов" противопоставляют неорганизованное насилие, например штурм райотдела во Врадиевке.

Эффект защиты базовых прав через площади - серьезный вызов политическому классу. Это значит, что политическая система и государство не выполняют своих функций. Приходят новые люди - Яценюк, Кличко, Тягныбок, Арбузов, Колобов, Клименко, Лукаш, Охендовский, Курченко, а качество государства не меняется. Тогда может состояться смена поколений в низах. Вытолкнут новых украинских Кармелюков, которые будут действовать поверх политических организаций. Каналы для обновления будут появляться благодаря восстаниям.

Какие задания стоят перед оппозицией и властью?

- Первая ключевая тема на осень - подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Будет напряжение внутри руководящей элиты, когда одни будут тянуть в Европу, другие в Таможенный союз. Любые колебания власти мобилизуют оппозицию, и наоборот.

Вторая тема - освобождение Тимошенко. Если Соглашение подпишут, она выедет за границу на лечение. Если не подпишут, будет сидеть долго. Опять вернутся к замороженным делам относительно Щербаня и ЕЭСУ.

Осенью начнется активная стадия президентской кампании, пик которой придется на конец следующего года. Рейтинговое лидерство сейчас за Кличко. Но нет ощущения, что он - альтернатива и может побороть Януковича. Что оппозиция, хоть объединенная, хоть разъединенная, может преодолеть власть.

Политикам нужно решить ребус - как соединить интересы предвыборной кампании с необходимостью перевести государство в новое качество. Кому это удастся, тот и выиграет 2015 год. Если этого не сделают, на арену выйдут новые люди. Тогда проиграют и действующая власть, и оппозиция.

Сейчас вы читаете новость «?Осенью начнется активная стадия президентских гонок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть