Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2013 06:00

Во втором туре Янукович встретится с Тимошенко или Яценюком

Лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок съездили в Вильнюс в конце сентября. Встретились с президентом Литвы Далей Грибаускайте. В офисе Международного республиканского института оппозиционерам показали результаты закрытого исследования Института Гэллапа относительно симпатий украинцев.

Поскольку "Батьківщина" официально заявила о выдвижении Юлии Тимошенко кандидатом в президенты, социологи внесли ее в перечень. Лидер объединенной оппозиции в втором туре побеждает действующего главу государства Виктора Януковича на 3%, согласно результатам.

Понимая, что президент будет делать все, чтобы не допустить бывшего премьера к выборам, ее партия держит запасного кандидата. "Батьківщину" будет представлять глава политсовета Арсений Яценюк. Юлия Владимировна заявила о полном доверии к нему, назвав в своем письме к однопартийцам "интеллектуальным, современным, патриотичным политиком".

Яценюк, в соответствии с исследованием Института Гэллапа, набирает 18% голосов и так же выходит во второй тур с Януковичем. И там имеет преимущество в 5%. Януковичу не повезло бы и от встречи с Кличко, тот побеждает с преимуществом в 7%. Единственный шанс Виктора Федоровича выиграть президентские выборы 2015 года — встретить во втором туре Олега Тягнибока.

Рост рейтинга Яценюка социологи объясняют тем, что почти 70% симпатиков Тимошенко в случае недопуска ее к выборам уже сейчас готовы проголосовать за него. Это количество может увеличиться, если лидер объединенной оппозиции призовет своих сторонников поддержать Яценюка.

Социологи знают, что автоматического перетока избирателей от одного политика к другомуне бывает, — говорит 45-летний Игорь Жданов, президент Аналитического центра "Открытая политика". — Однако прошло уже более чем полтора года, процесс объединения завершился, Тимошенко и Яценюк являются членами одной партии. Люди увидели, что это не какой-то временный проект, а проект, который имеет стратегическую цель. Это чуть ли не единственное удачное объединение политических партий.

На позицию избирателя Тимошенко положительно влияет активность Яценюка в вопросе освобождения лидера "Батьківщини". Люди видят, какую политическую работу он ведет, как вовлекает в это влиятельных западных политиков. Усилия оппозиции сдвинули процесс с мертвой точки: появилась реальная перспектива освободить Тимошенко в ближайшее время.

У социологов есть понятие второго выбора, —говорит 38-летний Тарас Березовец, директор компании "Берта Комъюникейшн". — В ситуации с "Батьківщиною" этим вторым выбором является Яценюк. На него ориентируются большинство избирателей Тимошенко, которая, невзирая на пребывание в тюрьме, смогла сохранить собственный ядерный электорат. Против Тимошенко и Яценюка не сработала информационная война. Ввиду традиционно высокой мобилизации избирателей "Батьківщини", кандидат от этой политической силы имеет лучшие шансы на победу.

Социологи не выявили существенных изменений в политических симпатиях украинцев в сравнении с результатами парламентских выборов 2012-го. Сейчас, как и в прошлом году, наибольшую поддержку из оппозиционных партий имеет "Батьківщина" во главе с Тимошенко и Яценюком — 21% среди тех, кто пришел бы на выборы. Рейтинг УДАРа на уровне 15%, "Свободы" — 9%.

Институт Гэллапа — одна из самых уважаемых в мире социологических служб. Она точно предсказала результаты всех американских выборов президента от начала 1940-х, за исключением двух раз.

Сейчас вы читаете новость «Во втором туре Янукович встретится с Тимошенко или Яценюком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

57

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть