Ексклюзивы
четверг, 08 апреля 2021 07:15

"Власть действует по принципу: друзьям все, а врагам - СНБО"

- В Украине появилась своя "черная пятница". В этот день люди, занимавшиеся "большой распродажей" стратегических предприятий, природных ресурсов, высоких государственных должностей, торговавшие безопасностью, стабильностью и будущим Украины, получают по заслугам. Сегодня впервые в истории Украины введены персональные санкции. Заблокированы активы и имущество лиц, которых можно назвать топ-десяткой украинской контрабанды, - говорит президент 43-летний Владимир Зеленский в видеообращении 2 апреля.

Перед этим Совет национальной безопасности и обороны провел заседание. Ввел ограничения в отношении 10 граждан Украины - Вадима Альперина, Ивана Бокала, Владимира Дидуха, Александра Еримичука, Александра Кравченко, Юрия Кушнира, Валерия Пересоляк, Ореста Фирманюка, Александра Чудакова и Виктора Шермана. Им на три года заблокировали активы, ограничили торговые операции, остановили выполнения финансовых обязательств.

Также СНБО ввела на три года санкции против 79 юридических лиц, среди которых 11 российских. В частности, против Россотрудничества (федеральный орган исполнительной власти России для обеспечения и развития международных отношений РФ с иностранными государствами. В Украине действует филиал Россотрудничества - Российский центр науки и культуры в Киеве, пропагандисты которого в прошлом месяце назвали Тараса Шевченко "российско-украинским" поэтом. - ГПУ).

Государственная таможенная служба отстранила от работы более сотни работников. Среди них - 17 руководителей таможен и таможенных постов. Разбираются с лицами, которые могут быть причастны к коррупции, сообщили в ведомстве. По расчетам экспертов, из-за контрабанды государственный бюджет недополучил 300 млрд грн. Из них более 100 млрд - из-за неэффективной работы таможни.

- Это первая десятка, но точно не последняя, ​​- заявил президент.

- Такие решения нравятся населению, - говорит юрист Виктор Чумак, 62 года. - Но обвинить людей, что они контрабандисты, может только суд. И власть говорит: вот эти десять - самые большие контрабандисты. А по большому счету, это бизнес двух структур - таможни и Службы безопасности Украины.

Куратора одной из групп в "Слуге народа" Илью Павлюка в Черновцах знают как "большого контрабандиста". Его в санкционном списке нет. Потому что он - свой. Власть действует по принципу: друзьям все, а врагам - СНБО.

Зеленский живет рейтингами, не имеет видения страны. Ему говорят - сделаем так, популярность возрастет. Но сейчас уровень доверия к президенту летит вниз.

- Власть взяла медийно хорошую цифру - 10. Хотя на самом деле контрабандистов гораздо больше. Выглядит, как половинчатые шаги, политическое шоу, - говорит антикоррупционный эксперт 31-летний Александр Леменов.

- В списке нет Павлюка, Слюсарева (бизнесмен Вадим Слюсарев, бывший начальник отдела внутренней безопасности Восточного регионального управления Государственной пограничной службы. Был помощником нардепа-"регионала" Артема Пшонки, сына бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, оба находятся в розыске. - ГПУ), который вошел в политсовет "Слуги народа". Они близки к Зе-команде.

Контрабанда съедает минимум десятую часть государственного бюджета. От трех до пяти миллиардов долларов. Если власть принимает половинчатые решения, то контрабанда останется. Перейдет к тем, кто не вошел в список.

У Зеленского в руках почти все органы следствия. Кроме Нацполиции, которую контролирует министр Арсен Аваков. Расследовать преступления сложно и долго. Электоральная поддержка снижается. Поэтому решили действовать простым способом.

Сейчас вы читаете новость «"Власть действует по принципу: друзьям все, а врагам - СНБО"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть