Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2019 00:10

Владимира Балуха вывезли в Россию

 

Украинского политзаключенного 48-летнего Владимира Балуха вывезли в Россию. 18 февраля он исчез из Симферопольского следственного изолятора, сообщила жена пленника Наталья Балух.

- Для Владимира Балуха с его открытой проукраинской позицией этапирование в российскую колонию - это прямая угроза жизни, - говорит Ольга Скрипник, 31 год, руководитель Крымской правозащитной группы.

Владимир Балух - проукраинский активист из Крыма. 8 декабря 2016 года Балуха арестовали за якобы хранение боеприпасов. Защита считает, за то, что установил флаг Украины в своем дворе. Подконтрольный оккупантам суд вынес приговор в виде трех лет и 11 месяцев в колонии. После этого арестант объявил голодовку и продержался более 200 дней.

Где находится Балух, неизвестно.

К украинскому политзаключенному Александру Кольченко, 29 лет, отправились члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области 8 февраля. Проверили условия, в которых содержится украинец, и сняли это на видео.

На кадрах украинец одет в черную тюремную форму. Должен постоянно носить бейджик с информацией о нем. Кольченко показал членам комиссии книги и письма, которые присылают неравнодушные.

Оккупанты арестовали Кольченко 16 мая 2014 года. Его обвиняют в подготовке теракта в Крыму. Приговорили к 10 годам.

Сейчас вы читаете новость «Владимира Балуха вывезли в Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть