Ексклюзивы
пятница, 19 июля 2019 07:56

Виновных в гибели 298 пассажиров боинга назовут в марте

 

Симпозиум под названием "Пять лет после катастрофы МН17" состоялся в нидерландском городе Ньювегейн 16 июля. Событие посвящено влиянию трагедии на родственников погибших, мир в целом, ее последствиям, а также расследованию авиакатастрофы.

Самолет рейса MH17, следовавший из Нидерландов в Малайзию, сбили зенитно-ракетным комплексом "Бук" 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Он принадлежит 53-й бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, которая дислоцируется в Курске. В мае прошлого года Нидерланды и Австралия назвали Россию ответственной за катастрофу.

Служба безопасности Украины установила и задержала водителя автотягача, перевозившего "Бук", с которого попали в самолет, сообщил 17 июля Виталий Маяков из следственного управления СБУ. Он показал видео, снятое на телефон, на котором видно, как по Донецку на автотягаче везут установку.

- Благодаря этому видео мы установили, кому принадлежит этот трейлер. Определили личность водителя. Через три года нам удалось его задержать, когда пересекал границу с Российской Федерацией на подконтрольной нам территории. Его арестовали, он отбывает наказание в Украине, - говорит Маяков.

Месяц тому назад международная следственная группа назвала имена четырех причастных к атаке на боинг. Это трое россиян - Игорь Гиркин (Стрелков), командовавший боевиками летом 2014-го, Олег Пулатов и Сергей Дубинский, причастные к транспортировке и охране зенитного комплекса "Бук". Также украинец Леонид Харченко, который координировал их действия и эвакуацию оружия на территорию РФ. В марте 2020 года в Нидерландах состоится судебное разбирательство по их обвинению.

Сейчас вы читаете новость «Виновных в гибели 298 пассажиров боинга назовут в марте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть