Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 17:39

Виктор Ющенко раскритиковал чиновников за безразличие к инвалидам

Вчера президент Виктор Ющенко, 53 года, принял участие в мероприятиях по случаю Международного дня инвалидов. В Украинском доме глава государства провел совещание с представителями общественных организаций инвалидов, губернаторами и министрами.

Там также проходит выставка изделий для реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями и их собственных работ. Кое-кто из инвалидов едет в Украинский дом в коляске. Милиционеры переходят через дорогу, помогают им. Они направляются к боковому входу.

Внутри Украинского дома глава Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко, 48 лет, рассказывает корреспонденту " ГПУ" о решении проблем инвалидов:

— Это работа не одного дня. Я отмечаю в области: могу простить что-то другое, но элементарные условия для инвалидов должны быть.

Приходит президент Виктор Ющенко. С ним — исполняющий обязанности вице-премьера по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник. Начинается заседание.

Ющенко подходит к трибуне. Сбоку становится сурдопереводчик.

— Сегодня мы живем в пространстве, где чрезвычайно слабыми являются ответы для людей с физическими недостатками. Говорим об улицах, дорогах, зданиях и особенно учреждениях власти, которые в первую очередь контактируют с инвалидами, — отмечает  президент.

Обращается к губернаторам, стоящим сзади инвалидов:

— Коллеги, вы положите свои головы, свои профессии, если не будете чувствительны к исполнению всех указов президента, всех решений.

Главу государства возмущает отсутствие в госучреждениях специальных входов для инвалидов.

— Почему, чтобы зайти в Украинский дом, эти люди должны двигаться через боковой вход, а не через центральный? — повышает голос. — Убежден, что тут, в секретариате, в правительстве, во всех центральных учреждениях власти нужно начинать с того, чтобы на самом парадном входе инвалид имел бы возможность дойти до самого первого кабинета.

Виктор Ющенко вручает награды активистам общественных организаций инвалидов. Каждого целует и о чем-то потихоньку разговаривает. Потом идет на совещание. Оно проходит в одном из залов Украинского дома. На сцене — флаг и президентский штандарт. Висит плакат с надписью "Безбарьерная Украина".

Президент опять критикует чиновников.

— К сожалению, общество мало видит вашу работу. Я абсолютно низко ее оцениваю! — отмечает.

Обращается к первому заместителю председателя Секретариата президента Александру Шлапаку. Просит в ближайшее время отчитаться о деятельности губернаторов в тех регионах, где хуже всего справились с заданием президента.

— Люди должны пойти в отставку за то, что не понимают своей миссии. Да и, очевидно,  их мораль не соответствует статусу и должности, — продолжает Виктор Ющенко. — Если бы это, не дай Боже, касалось кого-то из семьи губернаторов — они бы быстро подумали, как сделать доступную дорогу, улицу и школу.

Опираясь на палку, по коридору идет председатель Донецкой областной организации ветеранов Надежда Паламарчук, 57 лет, говорит, что Ющенко — первый президент, который понимает проблемы инвалидов.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко раскритиковал чиновников за безразличие к инвалидам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть