Ексклюзивы
вторник, 05 июля 2016 05:05

"Выполнение Минских договоренностей — это Россия должна убраться с украинской территории"

 

— Путину не нужен Донецк, Луганск и Крым. Ему нужна вся Украина. Хочет разделить США и Евросоюз. И бороться с ними. Мы воюем не только за наши границы, независимость и территорию. Но и за границы стран Европы и членов НАТО, — говорит бывший премьер 42-летний Арсений Яценюк во время выступления в Атлантическом совете в Вашингтоне (неправительственная организация США, которая занимается международными отношениями атлантического сообщества. — ГПУ).

С 27 по 30 июня Арсений Яценюк находился с визитом в Соединенных Штатах. В последний день выступил в аналитическом центре перед лидерами ЕС и США. Попросил их не снимать санкции с России, пока Украина не вернет контроль над оккупированными территориями.

— Российские военные и бандиты до сих пор убивают украинских солдат и местных жителей на Донбассе. Обстрелы происходят ежедневно. Они не позволяют ОБСЕ осматривать и контролировать ряд участков, — говорит Арсений Яценюк. — Россия не сделала ничего для выполнения Минских договоренностей. Но мы остановили их войска. Защитили нашу родину. Перестроили армию. Мы — единственная страна в Европе, которая борется с вооруженной до зубов Россией. Нам нужна поддержка. Свободный мир должен быть действительно свободным. Можем это сделать только когда действуем совместно. И руководствуемся ценностями, а не ценами.

Лидер "Народного фронта" довел до американского руководства позицию своей политической силы относительно так называемых Минских договоренностей:

— Выполнение Минских договоренностей — это Россия должна убраться с украинской территории. Один из основных приоритетов — возобновление территориальной целостности Украинского государства — возвращение Донбасса и возвращение Крыма. Пока эти требования не выполнены, и речи не может быть о так называемых выборах на оккупированной территории или о снятии с России международных санкций.

Яценюк также обсудил с американцами вопрос международной безопасности и противодействия России. Относительно угрозы выхода Британии из Евросоюза лидер НФ отметил, что в непростой для ЕС момент роль независимой Украины растет.

— Америка еще сильнее будет поддерживать Украину в такие сложные для Европы времена, — говорит Яценюк, — ведь мы защищаем европейские границы.

Арсений Яценюк встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом, сенатором Джоном Маккейном, первым заместителем директора Международного валютного фонда Девидом Липтоном. Они пообещали способствовать осуществлению украинских реформ и выделить финансовую помощь. В частности, получим кредит $1 млрд под гарантии США.

— Ожидаю, что в десятилетней перспективе Украина будет энергетически независимой и мы не купим ни кубометра природного газа — ни у России, ни у Европы, — говорит Арсений Яценюк. — Была полностью изменена система государственного управления в Нефтегазе. Мы устранили всех посредников — вампиров, которые сидели там. 7 миллионов украинских домохозяйств получили прямые субсидии от государства. Если они платят больше 10 процентов своего дохода за коммунальные услуги, государство покрывает остаток.

Сейчас вы читаете новость «"Выполнение Минских договоренностей — это Россия должна убраться с украинской территории"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть