Ексклюзивы
пятница, 09 июля 2010 04:43

От Тимошенко ушли 23 депутата

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

"Я проводила какое-то страшно важное совещание, а мой муж сидел и ждал в приемной. Час, второй, третий, - написала в своем блоге экс-премьер 49-летняя Юлия Тимошенко. - Наконец не выдержал и передал заявление: прошу рассмотреть возможность включения меня в избирательный список БЮТ. Однако на заявлении я написала: "Отказать". И все, больше к этой теме мы никогда не возвращались .

Со сменой власти от Тимошенко начали уходить депутаты. За четыре месяца - 23 из 156 , которые она провела в парламент. Неделю тому назад к провластной коалиции "Стабильность и реформы" присоединился президент Луганского университета им. Шевченко Виталий Курило. На выборы он шел под N8 в списке БЮТ. Говорят, если бы он этого не сделал, то его учреждение объединили бы с Восточноукраинским национальным университетом им. Даля.

Первыми еще в марте , фракцию БЮТ оставили Геннадий Задырко - N111 , Владимир Каплиенко - N148 и Виталий Барвиненко - N154 . Все они близки к бывшему министру транспорта Иосифу Винскому, которого Тимошенко уволила с должности.

Затем в коалицию отправился Юрий Полунеев - N91, один из разработчиков программы реформ "Украинский прорыв", с которой Тимошенко шла на последние парламентские выборы.

Позже фракцию БЮТ оставил Петр Кузьменко - N97, Олег Малич - N120 , Олег Черпицкий - N133 , Игорь Савченко - N137 и Владимир Иваненко - N142 . Говорят, их членство в коалиции должно обеспечить стабильность бизнеса Богдану Губскому, которого Тимошенко взяла, по ее словам , на " перевоспитание" , сразу после оранжевой революции.

N19 Валентин Зубов свой переход объяснил тем, что "Тимошенко изменилась". За ним в коалицию подались миллионеры Александр Фельдман - N43 и Андрей Веревский - N44 . Следующими стали Александр Шепелев - N55 и Иван Денькович - N115 . Последний обиделся, что его сместили с должности главы львовской областной "Батькивщины".

- Особняк под Киевом, в Конча-Заспе, который Тимошенко якобы арендует, ей построил криминальный бизнес, - говорит Денькович. - А бронированный "мерседес" купил бизнесмен из Днепропетровска, нардеп Гарегин Арутюнов.

С каждым перебежчиком встречался президент. И каждому что-то пообещал

N77 Юрий Крук перешел в коалицию, чтобы сохранить бизнес - судостроительные, страховые и гостиничные компании в Одессе. Харьковчан Валерия Камчатного - N99 и Олега Геймана - N130 считают деловыми партнерами Фельдмана, и они последовали за ним. Так же бросили экс-премьера хмельничанин Александр Буджерак - N98 и Евгений Константинов - N124 из Донецка.

В июне в коалицию перешли Николай Трайдук - N152 и Арнольд Радовец - N107 .

С первого дня существования коалиции свои подписи под соглашением поставили "нунсовцы" Александр Омельченко - N13 , Иван Плющ - N23 , Владимир Поляченко - N32 , Станислав Довгий - N55 и Игорь Палица - N68 .

Первом якобы пообещали закрыть дело, которое возбудили после того, как он сбил человека. В июне его действительно закрыли. Плющ еще до выборов агитировал за коалицию с Партией регионов. Поляченко до депутатства возглавлял холдинг "Киевгорстрой". Довгий вроде присоединился к "регионалам" , чтобы новая власть не трогала его сына Олеся , секретаря Киеврады. Палицу связывают с бизнес-группой Игоря Коломойского "Приват".

Тогда же в коалицию ушел Юрий Бут - N61. Чуть позже Сергей Василенко - N77, который до депутатства возглавлял милицию Крыма, и генерал-майор милиции Александр Бобылев - N81. Его рекомендовал Юрий Луценко.

В середине июня миллионер Давид Жвания - N21 создал депутатскую группу " Право выбора " и вошел в коалицию еще с пятью "нунсовцами" : Виктором Шемчуком - N33 , Олегом Новиковым - N45 , Владимир Марущенко - N65 , Сергеем Харовским - N69 и Валерием Борисовым - N71. Якобы с каждым перебежчиком встречался лично президент Виктор Янукович. И каждому что-то пообещал.

- Была возможность получить не сказочную, однако круглую сумму с помесячным дополнительным содержанием. Плюс было обещано нарезать округ на предстоящих парламентских выборах с поддержкой власти и базовыми расходами на кампанию, - говорит один из "нунсовцев", который не принял предложение "регионалов".

- Переманивают не политиков, а народных депутатов, которые используют политику для своих бизнес или должностных интересов, - говорит директор Института глобальных стратегий 54- летний Вадим Карасев. - Эти люди видят, что Партия регионов движется в сторону авторитарного режима. У них возникает ощущение, что оппозиция никогда не вернется к власти.

Сейчас вы читаете новость «От Тимошенко ушли 23 депутата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть