Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2011 06:00

От президента прячут канализационные колодцы

21 апреля в Черкассах президент Виктор Янукович открыл детскую областную больницу. Ее строили 20 лет. Черкасщина - единственная область, которая не имела учреждения такого типа.

К приезду главы государства город начал готовиться за несколько недель. Автодоровцы кладут асфальт даже в дождь.

— Асфальт доставляют из Золотоноши, привозят уже холодным. Он не держится. А на воду не ложится в принципе, — говорит управляющий делами Черкасского горисполкома Николай Кудрявцев, 31 год.

Ями латают только там, где должен проехать президент - от въезда в город по просп. 30 лет Победы, по ул. Смелянской и бульв. Шевченко к Дому советов и мэрии. Наносят дорожную разметку.

— От самолета до мясокомбината нанесли сплошную линию. И так вплоть до следующего пешеходного перехода. У меня знакомый живет на Смелянской. Если руководствоваться этой разметкой, он не может подъехать к дому, — рассказывает черкасщанин 35-летний Алексей. - Хоть на перекрестках разрыв сделали, а то могли бы прямо к мэрии сплошную нарисовать - как путеводитель для кортежа Януковича. Эх, завидую Виктору Федоровичу: куда не приедет, всюду у него белая полоса в жизни.

На всем пути Януковича - побеленные бордюры и засеянные травой газоны. Возле детской областной больницы рабочие обсаживают канализационные колодцы кустами туи. Сажают густо - за несколько метров бетона не видно. Возле административного корпуса на газонах - только что высаженные ели, молодые каштаны. Несколько работников красят в красный и зеленый цвет автобусную остановку неподалеку. Возле больницы расчистили парк. Поставили фонари и скамейки.

За  несколько десятков метров от пути президента газоны вытоптаны, остановки некрашеные.

С марта готовятся к приезду Януковича в Монастырищенськом районе Черкасщины. Туда президента пригласил фермер из села Шарнополь 45-летний Григорий Паламарчук во время телемоста 25 февраля. Убирать подъезды к селу начали, как только сошел снег. Расчистили обочины, побелили деревья. В Шарнополе сделали три вертолетные площадки.

В среду в полдень в Монастырище все тротуарные бордюры побелены, город убран. На здании райгосадминистрации вывешивают биг-борд горячей линии губернатора.

В центре поселка Цибулев, где дорога на Шарнополь переходит в мостовую, положили новый асфальт. Обочины посыпаны свежей землей. Бригады рабочих ее разравнивают, засевают травой.

- Работаем очень бистро, - говорит один из работников в зеленом жилете. - Траву сеем, сразу поливаем, будто она на завтра вырастет.

Дорогу на Шарнополь перекрыли, так как еще кладут асфальт. В село едем полевой, в объезд.

В центре возле школы появился "лежачий полицейский". Вертолетные площадки превратились в рыночную площадь: территорию расширили и заасфальтировали. Возле входа надпись прописными буквами "Рынок". Рядом висит флаг Партии регионов.

— Там никто и не планировал делать вертолетные площадки, — объясняет сельский голова Николай Шпирка, 43 года. - А рынок хотели все. Первые торги проведем в следующий вторник. Люди спрашивают, когда будет президент. Но когда он приедет, мы не знаем.

Возле отремонтированного дома культуры ждет автобуса на райцентр Станислава Кравчук, 56 лет. Живет в Монастырище, имеет огород в Шарнополе.

- Жду президента, - говорит. - Хочу встретить Виктора Федоровича с караваем. Уже заказала. Сколько заплатила, не скажу. Форму украинскую одену, венок. Все культурно. Девочки встретят его в аэропорту, а я - возле входа в клуб. Буду просить, чтобы помог с сыном. Пять лет сидит в СИЗО, а его не судят. Я ездили к президенту на прием три раза, а попасть не могла, так как его не было.

К дому Паламарчуков в центре Шарнополя ведет грунтовая дорога, засыпанная щебнем. Дочь, 20-летняя Тая, заканчивает красить сетку на заборе. Другие девушки белят летнюю кухню.

— Готовимся. Закололи кабанчика два дня тому назад, — рассказывает жена фермера Валентина Паламарчук, 43 года.

Стол для Януковича накроют в самой большой комнате - спальне девушек. Занесут большой стол, один диван уберут.

- Только нашей семьи 11 человек. А еще же гости, - продолжает хозяйка. - Особого ремонта не делали: поклеили обои в детской, подкрасили в гостиной стены, где внучка пообрисовывала. Будем готовить украинские блюда: борщ, вареники с картошкой и паштетом. Гуся запечем с яблоками или гречкой. И обязательно - свежее сало.

Григорий Паламарчук поехал в Умань по делам. Говорим с ним по телефону.

- Люди приходят со своими просьбами, - рассказывает. - Просят, чтобы президент помог профинансировать новый рентгенаппарат в районную больницу. Фермеры спрашивают, что с льготной соляркой, с продажей земли. Волнуюсь очень перед встречей. Мы - простые люди, с такими не общались никогда.

Около 16.00 в среду дорога из Шарнополя перекрыта, ее еще асфальтируют.

Главным врачом назначили уролога из Донецка

Черкасская областная детская больница рассчитана на 325 кроватей. В ней должны быть:

- областной медико-генетический центр

- центр перинатальной диагностики

- областной центр планирования семьи и репродуктивного здоровья

- центр неонатологии

- отделение хирургического и терапевтического профиля для детей.

Больницу еще не достроили. Завершили работы в хозяйственном и пищевом блоках, в овощехранилище. Готов перинатальный центр поликлиники. Остальные помещения привели в порядок на 50-80%.

Строительство обошлось в 82,6 млн. грн.

Главным врачом детской областной больницы в феврале назначили 45-летнего Сергея Маркова, уролога из Донецка.

 

Сейчас вы читаете новость «От президента прячут канализационные колодцы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть