Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2011 10:07

"Вы нам коррупцию, мы вам — революцию"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

В понедельник утром около сотни студентов собирается возле метро Арсенальная в Киеве. Держат сине-желтые флаги и транспаранты — "Депутати-паразити не дают студентам жити", "Вільна освіта для кожного". Выступают против нового законопроекта "О высшем образовании".

Его авторы — народные депутаты из большинства. Документ предусматривает ежегодное повышение платы за учебу контрактников, фактическую ликвидацию бюджетных мест на заочных отделениях.

— Вы нам коррупцию, мы вам — революцию! — скандируют.

Возле подземного перехода жгут советский флаг как символ теперешней власти.

Колонна подходит к Верховной Раде, останавливается у фасада. 20 минут бьет по барабанам. Кричит: "Табачника на палю!". Студентов окружают милиционеры. Депутаты к протестующим не выходят.

Подойти к центральному входу студентам не удается. Колонна останавливается на углу ул. Грушевского и Шелковичной. Студенты опять бьют в барабаны.

— Не первый раз такое происходит по Табачнику под стенами парламента, — говорит на согласительном совете 50-летний Николай Мартыненко, лидер фракции НУ-НС. — Мы должны знать, что дальше будет в языковом вопросе и образовании. Давайте в пятницу заслушаем отчет министра образования.

Предлагает провести в парламенте день реформ, на котором должно отчитаться правительство:

— Мы не понимаем, где у нас реформы, где — нет. Нужно проводить реформы на сами реформы. Имею в виду Налоговый кодекс. В заключительных положениях обязались 1 апреля пересмотреть подходы к упрощенцам. Остаются те же положения. Предприниматели не понимают, что им делать.

"Бютовцы" поддерживают предложение Мартыненко. Настаивают, чтобы в среду поставить на рассмотрение законопроект о продлении моратория на продажу земли до 2015 года и проголосовать.

— Украина не готова к торговле землей сельскохозяйственного назначения, — говорит лидер фракции "БЮТ-Батьківщина" Иван Кириленко, 54 года. — Дело не может ограничиться принятием двух законов — кадастром и рыночной оценки земли. У нас нет земельного банка, земельного страхового рынка.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, 56 лет, от имени правительства просит парламент на этой неделе рассмотреть закон об отмене импортной пошлины при ввозе в Украину гречки и зерна из Китая. Говорит, в Украину их ввозят достаточно:

— В марте эту проблему правительство решит. Не нужно никакого ажиотажа. Если примем решение об освобождении от пошлины, то цена будет 14 гривен за килограмм.

Сейчас вы читаете новость «"Вы нам коррупцию, мы вам — революцию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть