Ексклюзивы
пятница, 07 февраля 2014 05:00

Василий Стефак привез с Майдана гранаты "Терен"

После Майдана понял, какой наш народ дружный. Это только власть хочет разделить нас на Восток и Запад, чтобы дальше было проще управлять. А между людьми такой вражды нет, — говорит 53-летний Василий Стефак из города Коломыя на Ивано-Франковщине. Две недели назад вернулся с Майдана. В столице два месяца был в Самообороне. За все время трижды ездил домой отдохнуть. На работе оформил профсоюзный отпуск до 18 февраля.

Когда в Киеве была гололедица, попал в аварию. Обгонял фуру, машину занесло, побил ее немного. Так ребята на СТО с меня ни копейки не взяли, когда услышали, что я с Майдана. Друзей новых с полсотни нашел. Особенно подружился с спецназовцем Михаилом Медвидем. Такой человек, что готов идти в бой, куда нужно. Созваниваемся постоянно.

После того как побыл пару дней под шумовыми гранатами, пулями — последний страх пропал. Чего можно в Коломые бояться, когда в Киеве всю ночь хлопало? Только и думаешь, что сейчас взорвется под ногами. Привез с Грушевского несколько сувениров — гранаты "Терен-7" и "Терен-8". Людям показывал на вече, чем власть людей травит. Имею удостоверение с Майдана, кучу наклеек. Купил на холодильник магнитик — "йолку" майдановскую.

В столицу Василий Стефак приехал 3 декабря.

Взял еще восьмерых побратимов. Этого часа ждал всю свою жизнь. Мой дед был проводником ОУН. В 1951-м его в лесу расстреляли энкаведисты. Из-за этого и маму коммунисты преследовали.

Жил в Октябрьском дворце. Спал по 3–4 часа в сутки. С ним в Самообороне были еще 80 человек. Охраняли баррикаду на Крещатике перед Европейской площадью.

Ночью грелись возле бочки, ловили титушек. А днем ходили на протесты к судам, прокуратуре. Делать всегда было что. Иногда ездил к друзьям на Нивки помыться. Столько еды, как на Майдане, никогда не видел. Чай-кофе каждые 5–10 минут. А сколько того консервирования у нас в палатках было! Правда, его титушки покрали, когда "Беркут" наступал в ночь на 11 декабря. Украли одежду и документы. У меня две куртки смели.

Разведен. 23-летняя дочь — учительница английского языка. Сейчас Василий Стефак возглавляет коломыйскую Самооборону.

Сейчас вы читаете новость «Василий Стефак привез с Майдана гранаты "Терен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть