Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2015 06:10

"У Александра Удовиченко есть опыт, мудрость, а следовательно, и меньшая вероятность ошибок"

 

Владимир Петрович Барабан — ветеран промышленности, в прошлом директор Полтавского завода искусственных алмазов. Разговор с ним — о полтавском патриотизме, потере доверия между людьми и властью и местных выборах.

Сейчас, с расстояния лет, каким вам помнится завод?

— Я с первого столбика принимал участие в его строительстве. Энтузиазм был невероятный, внимание безумное, все следили за ним, ведь это был первый такой завод в Советском Союзе. Многочисленные стажировки, поддержка, обучение рабочих. Вместе со строителями и рабочими завода работали ученые Киевского института сверхтвердых материалов — творцы промышленной технологии производства синтетических алмазов. Это позволило досрочно начать их выпуск. Завод — это детище науки.

То есть это было очень нужно государству тогда?

— Конечно. Широкое внедрение алмазного инструмента в народном хозяйстве поднимало его на качественно новый уровень, имело революционное значение в сфере обработки материалов. Мы обеспечивали не только все отрасли народного хозяйства своей страны, но и активно экспортировали продукцию в Японию, США, Германию. Такой был ритм, энтузиазм, такой дух патриотизма был, что мы можем это сделать, что мы не хуже. Такого патриотизма сейчас нет, большинство заводов не работают — сейчас людьми лишь деньги движут.

К власти пришли другие люди. Понимаете, вспоминаю тогдашнее руководство: приходят они к нам на склады, где столовая была организована, садятся с нами, едят, разговаривают. Было внимание к людям, разрыва не было между властью и рабочими, не думали так о своих кошельках, как сейчас, простите, когда известный политик всенародно отмечает первый миллиард, невзирая на то, что люди голодают, без зарплат сидят. Система изменилась не в интересах людей. Сейчас этого духа патриотизма нет — он часто выражается лишь в том, что человек надел вышиванку и выкрикнул какой-то лозунг.

На пороге местные выборы. Как думаете, они что-то могут изменить? От чего это будет зависеть?

— У меня мало информации о кандидатах. Имею в виду новых кандидатов и их реальные дела. Могу говорить лишь об одном — Александре Удовиченко.

Вы знакомы с ним?

— Александра Васильевича я знаю давно. Мы сотрудничали с рядом институтов, среди них был Харьковский политехнический, на наш заказ они готовили специалистов. Александр Удовиченко был среди них — успешно защитился и начал работать на заводе технологом.

Приятно, что он и сейчас вспоминает завод. Он там хорошую школу в свое время прошел. Если честно, я сразу в нем увидел перспективного человека. Умственные способности отличные, незаурядный организатор, спокойный, умеет выслушать людей. А общаться с рабочими нужно уметь — это не тот контингент, что тебя по голове гладит, он говорит тебе прямо в лицо то, чего заслуживаешь.

Удовиченко мог бы что-то изменить, если бы стал мэром Полтавы?

— Думаю, что да. Его позитивные черты я уже назвал. Добавлю, что сегодня он как раз в том возрасте, когда есть опыт, мудрость, а следовательно, и меньшая вероятность ошибок.

По материалам СМИ

Сейчас вы читаете новость «"У Александра Удовиченко есть опыт, мудрость, а следовательно, и меньшая вероятность ошибок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть