Ексклюзивы
воскресенье, 29 апреля 2007 16:05

Ющенко выступил на оппозиционном Майдане

Автор: фото: PHL
  Лидер БЮТа Юлия Тимошенко и ее заместитель Александр Турчинов во время митинга оппозиции в прошлую субботу на Европейской площади в Киеве
Лидер БЮТа Юлия Тимошенко и ее заместитель Александр Турчинов во время митинга оппозиции в прошлую субботу на Европейской площади в Киеве

Президент Виктор Ющенко, 53 года, призвал все демократические силы на досрочных парламентских выборах объединиться в один блок. Об этом он сказал в прошлую субботу на митинге оппозиционных сил в Киеве. Собравшиеся встретили его слова аплодисментами.

— Украинская демократия должна быть единой, — говорит президент. — Я обращаюсь к лидеру каждой демократической политической партии: простите своим коллегам слева и справа все, что они сделали или не сделали. Пожмите друг другу руки, но пойдите единым фронтом.

На митинг колонны сторонников БЮТа, "Нашей Украины" и "Народной самообороны" пришли отдельно. Сторонники Юрия Луценко собирались на Контрактовой площади.

— Верховная Рада распущена. И сегодня судьба Украины в наших руках. Потому совместно идем на Европейскую площадь на встречу с Юлией Тимошенко, руководством "Нашей Украины" и президентом Виктором Ющенко, — призывает сторонников лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, 42 года.

Сходит со сцены. Становится во главе колонны.

— Где Давид? — оглядывается в поисках нардепа-"нашеукраинца" Давида Жвании, который финансирует акции "Народной самообороны".

Тот стоит позади. Подходит, обнимает и целует Луценко в щеку. Вместе идут на митинг объединенной оппозиции. Впереди — барабанщики. От их грохота в некоторых припаркованных авто срабатывает сигнализация.

Янукович приехал в туфлях за 25 тысяч долларов

На Европейской площади уже собрались сторонники БЮТа и "Нашей Украины". Луценко идет к сцене. Там уже стоят другие партийные лидеры. По очереди начинают выступать.

Юлия Тимошенко, 46 лет, выходит в светлом пальто с блестящими пуговицами. Говорит так громко, что у нее аж хрипнет голос. Говорит, что коалиция хочет компромисса.

— Наш компромисс — это выборы! — выкрикивает она. — Недавно Янукович съездил в Европу. Он удивил ее не своими, написанными политтехнологами, речами, а тем, что пожаловал туда в страусовы х туфлях. За... — Тимошенко на мгновение задумывается и выпаливает: — ...25 тысяч долларов!

Лидер БЮТа не объясняет, откуда взялась эта цифра. Ведь в интернет-магазинах такие туфли, как у премьера, можно заказать за $1200.

Пока она говорит, на Европейскую площадь приезжает президент Виктор Ющенко. Поднимается на сцену. По краям ее становятся телохранители. Один из них смотрит в бинокль на крыши соседних домов.

Ющенко говорит, что коалиция предлагает нулевой вариант. То есть, чтобы он отменил указ о роспуске парламента, а они упразднят свои решения относительно нелегитимности этого указа.

— Нам предлагают историю, которая иногда случается в жизни, — приводит пример президент. — Когда в банк проникают преступники, выносят сейф. Доносят его до дверей, а тут их встречает охрана и надевает наручники. Тогда воры предлагают охране: послушайте, мы готовы этот сейф вам назад отдать. Давайте договоримся о нулевом варианте.

Президент заверяет, что на такое не согласится.

— Досрочные выборы состоятся. Это неизбежный ответ, к которому придут все политические силы, — говорит Ющенко.

После выступления он подходит к людям, пожимает руки, а нескольким женщинам — целует, садится в машину и уезжает.

Янукович хочет переговоров о выборах

— Если мы сядем и придем к выводу, что нужно идти на выборы, такое решение будет принято, — заявил в прошлую субботу премьер Виктор Янукович, 56 лет. — Только тогда будет другое название — не на основании Конституции, а на основании политических консультаций и согласований.
Янукович сказал, что в ближайшее время надеется на встречу с президентом, чтобы объяснить ему свою позицию. По его словам, сейчас следует прекратить давление на суды, Центральную избирательную комиссию, правоохранительные органы.
— Если будет необходимость всем политическим силам выйти к украинскому народу, я согласен также это сделать, — заявил премьер. — И я считаю, что и президент должен это сделать: выйти и сказать, какие мы сделали ошибки на этом пути, что нужно исправить, чтобы государство нормально функционировало.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко выступил на оппозиционном Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть