Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 17:32

"Ющенко должен перестать любить только хорошие речи в свой адрес"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Анатолий Матвиенко говорит, что правильным было бы создать коалицию в составе БЮТ, ”Нашей Украины” и Партии регионов
Анатолий Матвиенко говорит, что правильным было бы создать коалицию в составе БЮТ, ”Нашей Украины” и Партии регионов

Народный депутат от НУ-НС Анатолий Матвиенко, 55 лет, назначает " ГПУ" встречу в своем кабинете в комитетах Верховной Рады. Заходим. Он как раз говорит по телефону. Рядом стоит его помощница Татьяна.

— А Юрий Витальевич есть? — говорит Матвиенко в трубку. — А кто у вас в ведомстве ближе к специальной проверке кадров на назначение в институции власти всех уровней? Я автор закона, который хочу внести. Речь идет о проверке лиц, которые будут назначаться на соответствующие должности в Украине.

Ему отвечают, что никого из заместителей министра внутренних дел на месте нет. Матвиенко просит, чтобы, когда кто-то появится, ему перезвонили.

Стало ли для вас новостью заявление Юлии Тимошенко о том, что она не поддержит Виктора Ющенко на будущих президентских выборах?

— А кто сомневался в том, что Тимошенко пойдет в президенты? — говорит Матвиенко. — Когда мы с ней формировали в 2004 году коалицию, я ей говорил: "Юлия Владимировна, не идите на президента, потому что ваши выборы следующие. Если вы параллельно пойдете с Ющенко, " кучми зм" мы не поборем".

Она так и сделала. Но то, что она до сих пор не имела мужества заявить о намерениях идти в президенты, свидетельствует о неискренности. Честно было бы, если бы она в 2004-ом сказала: я пойду на президентские выборы, но сейчас иду на премьерство не ради будущего президентства, а ради Украины. А то — я не буду идти на президентские выборы, я люблю Виктора Андреевича и буду его поддерживать... А цель была совсем другой. Я Ющенко не раз говорил: "Виктор Андреевич, скажите Юлии Владимировне, пусть идет в президенты". Тогда не выглядело бы, что Ющенко сдерживает Тимошенко, потому что ее боится. Я не против Юлии Владимировны. Но всегда  говорил, что мы не имеем права на премьера, который будет баллотироваться на президента. Нужно избрать технического премьера, который не имел бы президентских амбиций.

Например кого?

— Даже того же Яценюка. Кого-то из молодой команды. Премьер должен себя сжечь, потому что мы стоим перед большими вызовами и проблемами. Их можно решить не популизмом, а только прагматичными, непопулярными шагами. А это не делает премьера популярным. Такого человека будут травить, критиковать.

Для чего тогда и вы, в частности, избирали Тимошенко премьером?

— Я сам себя сейчас об этом спрашиваю. Что было бы лучше: чтобы Тимошенко не стала премьером и не показала свою реальную способность к управлению, или наоборот хорошо, что она возглавила правительство и мы немного отрезвели? Мы заплатили большую для государства цену в виде экономического спада, инфляции, разочарования. Но если бы себя дальше радовали иллюзиями мессии, то было бы еще хуже.

У Матвиенко несколько раз звонит мобильный. Он не берет трубку.

Говорит, что относит Тимошенко к тем политикам, которые хотят построить Украину по образцу современной России.

— По методам управления это будет диктатура, — объясняет. — А Ющенко я считаю представителем демократии. Это система, где самыми важные - права и свободы человека. У Ющенко есть недостатки, во многом он слаб. Но хочет вести Украину к такой демократии. Пусть мы идем этой дорогой не так быстро, как хотелось бы. Но это правильное направление.

Как оцениваете шансы Ющенко на будущее президентство?

— Для него нет катастрофы. Человек, который приходит во власть, должен быть готов уйти из нее.

Но вон уже и в НУ-НС значительная часть настроена против него и больше благосклонна к Тимошенко...

— Дрейфуют к ней такие же популисты, как она. Сейчас в блоке многие не поддерживают ни Тимошенко, ни Ющенко.

Луценко пришел в парламент фактически в блоке Ющенко. Имеет ли он моральное право переходить на сторону Тимошенко?

— В его ситуации нужно было сказать: "Виктор Андреевич, я с вами расхожусь. Вы меня рекомендовали на должность министра, потому я иду в отставку." И пусть коалиция голосует, принять или не принять ее. Но моральной чистоты, за которую он так агитировал, нет.

Виктор Андреевич, скажите Юлии Владимировне, пусть идет в президенты

Вы лично остаетесь с Ющенко?

— Скорее всего да. Потому что политику Тимошенко я не разделяю, — крутит в руках большую деревянную прищепку. — Почему конфликт между Ющенко и Тимошенко? Потому что он — правый центрист. А она — левая по ментальности. И этот конфликт объективный. Они никогда не будут вместе.

На какую политическую силу сможет опереться Ющенко на следующих выборах?

— Сегодня есть запрос на создание новой идеологической политической силы, которая не должна ориентироваться на лидера. Партия должна оставаться с народом. Она должна задекларировать ценности и отстаивать их, а не личности. Такая партия должна критиковать и контролировать Ющенко. Думаю, нет проблем, если определенное время она будет в оппозиции. Потому что нужно понять, какую Украину мы хотим строить. Нужно, чтобы пришли новые политики. Нужно спровоцировать движение новой силы.

А вы вошли бы в такую партию?

— Непублично. Был бы теневым игроком.

Может ли "Единый центр" стать подпорой для Ющенко?

— Это такая же ошибка, как и "Наша Украина". Если он сделает ставку на Е Ц, то проиграет. Ющенко имеет недостаток. Если поборет его, то станет великим. Если нет, то уничтожит себя. Он должен перестать любить только хорошие речи в свой адрес. Должен начать слышать искреннюю критику. Я говорю это, потому что как человека его уважаю. Он не всегда все доводит до конца. Но я воспринимаю того деятеля, который говорит правильные, пусть и непопулярные вещи. Значит, у него есть государственное мышление. Он творит нацию. Но, к сожалению, люди это не воспринимают. Потому что имеют сбоку другой фон.

Сегодня демократической коалиции фактически нет. Ее и в дальнейшем искусственно  будут поддерживать?

— Если бы "Наша Украина" выступила разрушителем коалиции, то Юлия Владимировна тихо аплодировала бы. Она сказала бы, что теперь я могу объяснить народу, почему нормально не работала. Если бы мы ее отправили в отставку, это тоже было бы для Тимошенко большим благом. Она просится, провоцирует, чтобы так произошло. Но это неправильно и нечестно. Для нее программа минимум выполнена, любовь к народу продемонстрирована. Теперь нужно найти причину, чтобы сказать людям: я хотела делать, но мне не дали.

Что же дальше?

— Юлия Владимировна ищет в "регионах" партнеров? Ищет. Виктор Андреевич тоже. С одной стороны такое партнерство нужно, потому что Украину нужно соединять. Но если "Наша Украина" пойдет с "Регионами", то потеряет электорат. Это правильный шаг, но наш избиратель этого не поймет. И пойдет к Юле. А она только этого и хочет. Если же Тимошенко пойдет с "регионами", то ее избиратели перейдут к нам. Тимошенко тоже это понимает. Поэтому нам нужно сделать что-то такое, чтоб сшить Украину. Но на это никто не пойдет, потому что общество еще не готово.  Нужно создать коалицию трех — "Наша Украина", БЮТ и Партия регионов. И не трогать Тимошенко — пусть себе правит. И тогда будет единство. Это сняло бы напряжение в политике и шантаж. Это иллюзия, но правильный шаг. Я другого не вижу.

Действительно ли Виктор Балога является причиной всех проблем коалиции, как об этом говорит "Народная самооборона"?

— Это смешно. Просто на циничное поведение Тимошенко найден исполнитель. Президент не хочет опускаться до ее уровня, а она хочет с ним дискуссии равных. Ющенко правильно делает, что не влезает лично. Но дискутировать с ней кто-то должен. Выбрали Балогу.

У нардепа опять звонит мобильный.

— Наташа, что произошло? Ты сделала выставку Шухевича? Тогда объединяйте усилия. Держитесь.

Кладет телефон.

— Это лидер нашей одесской городской организации. Библиотекарь. Сделала выставку о Шухевиче. Ее там уже уничтожают. Вот вам Украина!

1953, 22 марта — Анатолий Матвиенко родился в городке Бершадь на Виннитчине
1975 — окончил Львовский сельскохозяйственный институт
1989 — первый секретарь ЦК комсомола Украины
1990 — избран народным депутатом
1996 — возглавил Народно-демократическую партию, глава Винницкой облгосадминистрации
1998 — избран народным депутатом, председатель фракции НДП
1999 — вышел из НДП, возглавил партию "Собор"
2001 — заместитель председателя Блока Юлии Тимошенко
2002 — народный депутат от БЮТ
2005 — премьер-министр Крыма
2006, 2007 — народный депутат от блока "Наша Украина — Народная самооборона"
Женат, имеет двоих сыновей и внучку

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко должен перестать любить только хорошие речи в свой адрес"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть