Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 17:11

Ющенко предупредил Януковича об ответственности

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Президент Виктор Ющенко (слева) слушает выступление в прямом эфире из Полтавы кандидата в народные депутаты от блока ”Наша Украина — Народная Самооборона” Николая Катеринчука во время телемоста для северных и центральных областей 25 сентября 2007 года
Президент Виктор Ющенко (слева) слушает выступление в прямом эфире из Полтавы кандидата в народные депутаты от блока ”Наша Украина — Народная Самооборона” Николая Катеринчука во время телемоста для северных и центральных областей 25 сентября 2007 года

В прошлый вторник президент Виктор Ющенко, 53 года, устроил телемост между центральными и северными областями Украины. Говорили о задачах для будущего правительства и невыполненных обещаниях "оранжевых".

Президент был в студии в Сумах. Параллельно в четырех городах на центральных площадях с ним говорили лидеры блока "Наша Украина — Народная самооборона". Из Киева — первый номер списка Юрий Луценко. Вячеслав Кириленко был в Черкассах, Анатолий Гриценко — в Чернигове, а Николай Катеринчук — в Виннице. Трансляцию также осуществляли на Житомир и Полтаву.

Ющенко объяснял, почему сложно выполнять обещания Майдана. Дескать, для этого нужно иметь большинство в парламенте.

— Я два года президент и у меня ни одного дня в парламенте не было большинства, — жалуется он.

Главу государства спрашивают о том, может ли Юлия Тимошенко стать премьером после выборов. Президент этого не отрицает.

— У демократических сил есть шанс, но хотелось бы, чтобы этот шанс они не потеряли, как полтора года назад, — говорит Виктор Ющенко.

Между тем возникают технические проблемы с трансляцией на полтавском канале "Лтава" и на всю область показывают лишь то, что снимает телекамера в Виннице. Там телеведущая Юлия Шипунова стоит рядом с 39-летним Николаем Катеринчуком.

Лидеров списка поочередно подсоединяют к трансляции с президентом. Пока с Виктором Ющенко говорит кто-то другой, Катеринчук немного скучает, но даже не подозревает, что его видит вся Полтавщина. Между выходами в эфир телемоста, он набрасывает на плечи Шипуновой свой черный плащ. Сам постоянно поправляет рубашку и галстук, одергивает манжеты. Несколько раз подтягивает штаны, чешет нос и разглаживает пальцами брови. Просит принести чая, потому что на улице холодно.

Катеринчук набрасывает на плечи Шипуновой свой черный плащ

— Не разговаривайте здесь! — тихо приказывает женщинам, которые за его спиной создают масс овку.

Остальные зрители стоят за ограждением. Катеринчук трижды показывает им рукой, чтобы закрыли рты. А когда слышит, что через несколько секунд выйдет в эфир с президентом, начинает разминать мышцы лица. Выглядит так, словно он кривляется.

За 15 мин до окончания эфира по "Лтаве" начали транслировать телемост с президентом. Показывают Чернигов. На сером пиджаке Гриценко видно капли дождя, позади — люди с зонтиками.

— Я говорю персонально для Януковича и других коллег, — продолжает между тем в эфире президент. — Правительство несет персональную ответственность за проведение честных, прозрачных и демократических выборов.

Виктор Ющенко удивляется, чего премьер-министр ездит по стране и рассказывает на митингах о том, что готовятся фальсификации.

— Почему на каждом своем митинге Янукович говорит о фальсификациях? Да потому, что эту фальсификацию он уже запланировал. Она будет. Речь идет о том, как нам справиться с этой проблемой, — говорит президент.

— В чем суть выбора 30 сентября? — спрашивает ведущая телемоста, пресс-секретарь президента Ирина Ванникова Катеринчука.

— Мы здесь вне эфира много чего обсуждали с людьми, стоящими рядом, — показывает он на людей позади и рассказывает о будущей победе на выборах демократических сил.

В среду вечером подобный телемост президент провел и для западных областей Украины.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко предупредил Януковича об ответственности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть