Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 18:27

Ющенко подписал представление на Огрызко красной ручкой

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Вчера на заседании согласительного совета фракций парламента здороваются народные депутаты. Справа — ”нашеукраинец” Владимир Стретович
Вчера на заседании согласительного совета фракций парламента здороваются народные депутаты. Справа — ”нашеукраинец” Владимир Стретович

Верховная Рада рассмотрит кандидатуру Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел в этот четверг. Такое решение лидеры фракций приняли вчера во время согласительного совета.

— Мы надеемся, что президент еще передумает к четвергу и внесет другую кандидатуру, — говорит в кулуарах народный депутат от Партии регионов Виктор Тихонов, 58 лет. — Убежден, что голосование по нему будет таким же, как и в предыдущий раз. Он " пролетит".

Скоро истекает срок пребывания Владимира Огрызко в должности исполняющего обязанностей министра иностранных дел. Тогда согласно закону "О Кабинете Министров" правительство получит право назначить своего человека на эту должность.

— Насколько я знаю, у правительства пока такой кандидатуры нет, — добавляет Тихонов. — Они все надеются, что президент передумает.

Повторное представление на назначение министра иностранных дел президент подписал красной ручкой. Виктор Тихонов в парламенте возглавляет Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. Через этот комитет проходят документы на кандидатов, которых назначает Верховная Рада.

— Он прекрасно знает, что документы можно подписывать только синей или черной пастой, — смеясь, говорит нардеп.

Мы надеемся, что президент еще передумает

Кандидатуры на должность председателя Службы безопасности Виктор Ющенко еще не подавал. Лидеры объединенной оппозиции требуют на этой неделе утвердить руководителей МИД и СБУ.

В этот же четверг парламентарии рассмотрят поданный Кабинетом Министров законопроект о повышении минимальных заработной платы и пенсий.

— Формально законопроект внесло правительство. Но он полностью согласован с Секретариатом президента, — заверяет председатель бюджетного комитета "регионал" Владимир Макеенко, 41 год. — Я думаю, за него проголосуют без проблем.

Согласно законопроекту с 1 апреля минимальная зарплата будет составлять 420 грн. А до конца года вырастет до 460 грн. Прожиточный минимум в апреле планируют поднять до 525 грн, а до конца года — до 547.

Председатель комитета по вопросам финансов и банковской деятельности "нашеукраинец" Петр Порошенко, 41 год, на вопрос, доволен ли он таким ростом социальных выплат, отмахивается:

— Я его не видел.

В пятницу народные депутаты заслушают отчет временной следственной комиссии по вопросам расследования расходования средств, полученных от приватизации "Криворожстали".

Сейчас вы читаете новость «Ющенко подписал представление на Огрызко красной ручкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть