Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 15:26

Спасти коалицию может процесс ревизии вкладов

Одним из вопросов, которые угрожают будущей коалиции блока "Наша Украина — Народная самооборона" и БЮТ, является выплата сбережений вкладчикам Сбербанка СССР. В своей предвыборной программе Блок Юлии Тимошенко обещал вернуть их на протяжении двух лет.  Вместо этого НУ-НС говорит о семи-десяти.

По оценкам Сбербанка Украины, сегодня долг перед населением за обесцененные сбережения составляет 132 млрд грн. Количество граждан, которые потеряли вложенные до 1992 года в Сбербанк СССР средства — 9 млн. человек. Уже 10 лет действует программа возвращения этих сбережений, хотя отдали пока еще лишь 4,6 млрд грн. Если будут возвращать такими же темпами и без учета инфляции, то последнюю копейку вкладчики, а точнее, их наследники увидят лишь через 270 лет.

Впрочем, недавно один из ведущих экономистов БЮТа Сергей Терехин заявил, что в действительности выплатить нужно значительно меньшую сумму — где-то 50 млрд грн. Мол, неизвестно, сколько людей имеет право получить эти сбережения — кто-то уже умер, другие выехали из Украины и тому подобное. Одно слово — сначала нужно провести инвентаризацию.

Создание электронной базы вкладчиков стоит 310 миллионов гривен

О проведении такой ревизии всех государственных обязательств перед гражданами говорят уже давно. Еще во времена правительства Юрия Еханурова руководство Сбербанка предлагало создать единственный электронный регистр вкладчиков бывшего Сбербанка СССР. Затрагивало этот вопрос и нынешнее правительство — даже будто была найдена фирма в США, которая должна это разработать. Но все упирается в деньги. Создание электронной базы вкладчиков стоит 310 млн. грн, что больше половины годовых выплат по вкладам Сбербанка.

Возможно, сам процесс создания этой базы оттянет начало выполнения обещаний и будет своеобразным спасательным кругом для коалиции. До ее создания выплаты если не прекратят, то оставят на предыдущем уровне. А без индексации за несколько лет сбережения в реальном измерении еще больше "похудеют", тогда как развитие экономики облегчит их выплату.

В то же время никто не говорит о главном — любые возвращения вкладов станут перекладыванием из одного кармана в другой. В Украине нет у государственной собственности достаточно активов, которые построены за кредиты Сбербанка СССР. Поэтому выплаты можно проводить лишь за счет граждан Украины. Есть возможность собрать эти средства напрямую — то ли увеличить налоговое давление, то ли уменьшить выплаты по другим бюджетным программам. Можно собрать деньги и опосредствовано — выпустить облигации на сумму долга, который признать государственным. Но и в этом случае долги все же нужно выплачивать. И будет делать это не кто другой, как те же  граждане Украины.

Сейчас вы читаете новость «Спасти коалицию может процесс ревизии вкладов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть