Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 17:53

Правительство расторгло соглашение с компанией "Венко"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Министр угольной промышленности Виктор Полтавец (слева) и министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук целуются перед заседанием Кабмина
Министр угольной промышленности Виктор Полтавец (слева) и министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук целуются перед заседанием Кабмина

Вчера утром здание Кабинета Министров окружили несколько сотен сторонников столичного городского головы Леонида Черновецкого. Они требовали от правительства повысить пенсии и выплаты матерям за погибших в военных действиях сыновей.

— Давай деньги, давай деньги! — скандируют и стучат пустыми пластиковыми бутылками по каменному забору. Так продолжается более 3 ч. Но к ним никто не выходит.

Внутри в зале заседаний собираются чиновники. Министр обороны 59-летний Юрий Ехануров громко говорит, что скоро будут продавать военные запасы.

— Поэтому если кому-то нужно 400 тысяч банок, господа министры, то военное имущество для вас, — улыбается он. — Весь перечень скоро предадим огласке в Интернете.

Премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко опаздывает на 15 мин. В выступлении хвалит правительство. Говорит, что нынешний Кабмин получил больше всего иностранных инвестиций за последние 17 лет — свыше $3 млрд.

— Давай деньги, давай деньги! — скандируют и стучат пустыми пластиковыми бутылками

— Если бы пошла приватизация, то мы этот показатель превысили бы раз в 20 как минимум, — уверенна Тимошенко. — Но сегодня, к сожалению, ситуация с приватизацией вам известна.

Премьер просит журналистов выйти. Через два часа в коридор выходит первый вице-премьер 44-летний Александр Турчинов. Рассказывает, что на заседании правительство приняло решение об одностороннем выходе из соглашения с компанией "Венко". Она имела лицензию на разработку шельфов Черного моря. На прошлой неделе правительство его отменило, но Генеральная прокуратура обжаловала. Президент своим указом создал рабочую группу по изучению этого вопроса.

— Мы все же приняли такое решение, несмотря на "заступничество", покрывательство и попытки использовать Генпрокуратуру, которая после совещания у президента подала протест на решение правительства относительно отмены лицензии, — говорит Турчинов.

Прибавляет, что возврат компании "Венко" лицензии будет преступлением.

Сейчас вы читаете новость «Правительство расторгло соглашение с компанией "Венко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть