Ексклюзивы
пятница, 09 января 2015 05:45

Правительство перекладывает экономический груз на украинцев
2

— О проблемах страны не хотят слышать. Хотя сейчас они значительно сложнее, чем были еще год или два назад. Раскаты грома все ближе и сильнее, — говорит о нынешнем бюджете бывший министр финансов, народный депутат из "Блока Петра Порошенко" 60-летний Виктор Пинзеник.

— Нельзя закрыть глаза и зажать уши и надеяться, что пронесет. Власть обязана действовать. Лучшим ее подарком народу на 2015-й должен был бы стать сбалансированный бюджет. Он давал бы сигналы уверенности в будущем. Вышло наоборот. Бюджет определяет, кому и сколько надлежит дать. Когда делили пирог, забыли или не захотели посмотреть, есть ли что раздавать? А оказывается, не хватает около 200 миллиардов гривен.

Народные депутаты приняли бюджет под утро 29 декабря. Работали 18 часов. "За" проголосовали 233 нардепа. Документ не видели. В сессионном зале внефракционный Борислав Береза попросил премьера показать его. Однако текст депутатам так и не раздали.

— Этот бюджет, как и все предыдущие, очень далек от совершенства, — говорит премьер Арсений Яценюк, 40 лет. — Ряд статей изменим, в зависимости от того, как откорректируем доходную и расходную часть и как договоримся с международными кредиторами. Мы его пересмотрим не позже 15 февраля.

Бюджет имеет лишь один плюс — значительно выросли расходы на оборону и безопасность, считает экономист 41-летний Андрей Новак:

— Это нормально для страны, на территории которой идут боевые действия. Минусов значительно больше. Расходы превышают доходы на 64 миллиарда гривен. Сомнительна статья о том, что Национальный банк должен перечислить в бюджет 65 миллиардов гривен. Руководство НБУ, когда увидело эту цифру, заявило, что сможет дать лишь 38. От приватизации планируют получить 17 миллиардов. Когда страна находится в состоянии войны, что нужно напродавать за год, чтобы была такая сумма?

Бюджет еще более централизован, чем во времена Николая Азарова. У того соотношение между центральным бюджетом и местными было 80 на 20 процентов. Сейчас — 82 на 18.

Социальные выплаты заморожены. Повышение запланировано, как было у Азарова — на последний месяц года. Учитывая инфляцию, это будет означать реальное снижение уровня жизни фактически всего украинского населения. Зато цену на газ поднимут уже в первом квартале. То есть, весь экономический груз правительство перекладывает на рядовых украинцев. После уплаты обязательных платежей, расходов на транспорт и питание, у них ничего не будет оставаться. Придется доставать сбережения — у кого они есть.

Сейчас вы читаете новость «Правительство перекладывает экономический груз на украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть