Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 18:03

Правительство на шантаж "РосУкрЭнерго" не пойдет

В понедельник в десять утра премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко собрала заседание Кабмина. Потом встретилась с журналистами.

Перед выходом Юлии Владимировны к представителям масс-медиа работники Кабмина не позволяют журналистам стоять у дверей зала заседаний. Мол, будут мешать министрам. Сами же переговариваются, как сделать так, чтобы пресса не смогла поговорить после заседания с министрами. Предлагают журналистам зайти в пресс-центр и запирают двери на ключ. Раньше такого не делали.

Премьер опаздывает на 20 мин. Заходит через другие двери из зала заседаний.

Тема пресс-конференции — поставки газа в Украину. Тимошенко рассказывает, что правительство Виктора Януковича не расплачивалось за него еще с октября 2007-го.

— НАК "Нефтегаз" тогда во главе с Бойко (тогдашний министр топлива и энергетики. — " ГПУ") собрал с людей деньги, но не заплатил "РосУкрЭнерго", — говорит премье р. — Найти хотя бы один документ, который засвидетельствовал бы о погашении долга, не удалось. Потому с октября 2007 года по 1 января 2008-го правительство Януковича оставило 1 миллиард 72 миллиона долларов долга.

Юлия Тимошенко говорит, что 21 февраля поедет в Москву и будет добиваться прямых поставок газа без посредничества "РосУкрЭнерго". Заверяет, что эта компания шантажирует Украину. Хочет задним числом продать использованный Украиной в ноябре и декабре газ по повышенным ценам — не по $179, а по $314 за тысячу кубометров.

Премьер говорит также, что получила письмо от президента Виктора Ющенко, где он обязал ее проконтролировать подписание договоров по поставкам газа между Украиной и российской стороной.

— Я так понимаю, что имеется в виду "РосУкрЭнерго", — смотрит на письмо Юлия Владимировна. — Официально сообщаю, что правительство не пойдет на этот шантаж "РосУкрЭнерго". Мы не будем подписывать с ним соглашений на поставки газа за 2007 год по цене 2008-го. Хотели бы оформить отношения только с октября до февраль.

Добавляет, что на встрече с президентом будет просить его избавиться от такого посредника, как "РосУкрЭнерго". Пресс-конференция длится полчаса. Тимошенко с охранниками выходит. Журналисты стучат в двери, чтобы их выпустили. Через несколько минут пресс-центр отворяют.

Сейчас вы читаете новость «Правительство на шантаж "РосУкрЭнерго" не пойдет ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть