Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 17:54

Юлии Тимошенко принесли дешевое зерно и пустые канистры

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Привезенные соцпартией пикетировщики завтракают у Кабинета Министров
Привезенные соцпартией пикетировщики завтракают у Кабинета Министров

Вчера утром под стены Кабинета Министров социалисты привели несколько сотен своих сторонников. Руководители групп объясняли людям, зачем они сюда пришли.

— Если спросят, то вы — молодые социалисты и выступаете против подорожания хлеба, — говорит один из них. — А вы — против инфляции и высоких цен на бензин.

Люди разбирают плакаты "Вернули Юлю — получили дулю", "Плохому премьеру... коса мешает". На одном нарисована корова, вымя которой свернуто дулей. Митингующие ставят два мешка зерна. На них написано, что зерно — по мизерным ценам, а хлеб — втридорога. Некоторые садятся на землю. Выкладывают из сумок двухлитровые бутылки пива, чистят вареные яйца и колбасу.

Между тем на заседании правительства премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко рассказывает о миллионных урожаях зерна в областях и преодолении инфляции.

— Мы подняли пенсии с 1 июля, хотя и не приняты поправки в бюджет, — говорит премьер. — Все сведения переданы отделениям почтовой связи и банков. Пенсионеры смогут получить деньги до 31 июля.

Добавляет, что при Министерстве труда и социальной политики откроют горячие линии — пенсионеры смогут жаловаться на несвоевременную выплату денег.

Юлия Тимошенко рассказывает о встрече с председателем российского "Газпрома" Алексеем Миллером. Говорит, что договорились о постепенном повышении цены на газ на протяжении нескольких лет.

— Мы обсудили вопрос закачки газа в наши хранилища, — говорит премьер-министр. — До конца года закачаем 14,5–15 миллиардов кубометров. Их выкупит национальная акционерная компания "Нефтегаз" у "Газпрома". Это значит, что на осенне-зимний период цена на газ останется неизменной.

Премьер отмечает, что раньше газ закачи вали компании-посредники: "Росукрэнерго" и "Укргазэнерго". Покупали его по одной цене, а перепродавали по завышенной.

Просит журналистов выйти. Социалисты митингуют под Кабмином еще 20 мин. Машут пустыми канистрами для бензина. Женщина кричит в громкоговоритель, что ей стыдно за власть, которая затрагивает вопрос Голодомора 1932–33 годов.

Сейчас вы читаете новость «Юлии Тимошенко принесли дешевое зерно и пустые канистры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть